Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Он также призвал Федеральное Собрание РФ поддержать это решение и ратифицировать Договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.




Президент России Владимир Путин согласился признать независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Глава государства подписал соответствующий указ, сообщает ТАСС.
«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками», — сказал президент.
По словам Путина, такое решение было принято в связи с тем, что Киев «пытается вновь организовать в Донбассе блицкриг, как это уже было в 2014 и 2015 годах». «Убийства мирных жителей, блокада, издевательства над людьми (...) не прекращаются. Как у нас говорят, конца и края этому не видно», — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что Россия «сделала все для сохранения территориальной целостности Украины», однако эти попытки оказались тщетны, поскольку «суть самого режима» на Украине не меняется.

Перед подписанием указа о признании независимости ДНР и ЛНР Путин проинформировал об этом Макрона и Шольца

Вечером 21 февраля Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.
Он рассказал им об итогах прошедшего заседания Совета Безопасности России, на котором рассматривался вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик. Путин сообщил Макрону и Шольцу о том, что в ближайшее время собирается подписать соответствующий указ.
Отмечается, что президент Франции и канцлер ФРГ выразили разочарование его решением. Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов, подчеркнули в Кремле.

Путин напомнил россиянам об истории «Украины имени Владимира Ильича Ленина»

Президент рассказал про историю Украины, упомянув о ключевой роли в ней советского лидера Владимира Ленина.
«Зачем надо было с барского плеча удовлетворять любые националистические тенденции на окраинах бывшей империи? Зачем надо было передавать огромные территории, не имеющие к ним отношения», — задался Путин риторическим вопросом, имея в виду территориальные приращения, сделанные Украине советским руководством.
В частности, Путин напомнил, что Донбасс «впихнул» в границы Украины именно Ленин. Современная Украина была полностью создана Россией, констатировал президент.
«Современную Украину можно с полным правом назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина». А сейчас благодарные потомки посносили на Украине памятники Ленину. Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это устраивает. Мы готовы показать Украине, что такое настоящая декоммунизация», — сказал Путин.

Решение признать независимость ДНР и ЛНР поддержали все члены Совбеза России

Ранее, 21 февраля, состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности России, в ходе которого все члены Совбеза выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. В поддержку такого решения высказались, в частности, председатель правительства Михаил Мишустин, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу.
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин призвал президента рассмотреть обращение нижней палаты парламента о признании независимости республик Донбасса, которое поддержал 351 парламентарий.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев также поддержал обращение ДНР и ЛНР, предположив, что Москва столкнется с сильным противодействием Запада, если признает их. Однако постепенно напряжение вокруг России будет спадать, считает он. Медведев напомнил, что Россия уже сталкивалась с подобной ситуацией в 2008 году, когда он, будучи президентом, подписал указ о признании Абхазии и Южной Осетии. По его словам, то решение позволило сохранить тысячи жизней.

В Совфеде заявили, что признания ДНР и ЛНР станет «не последним решением» по Донбассу

Решение о признании независимости ДНР и ЛНР станет не последним из шагов по уменьшению угрозы, исходящей со стороны Украины. Об этом сенатор Сергей Цеков заявил в разговоре с «Лентой.ру».
Политик заявил, что убежден в признании независимости республик и уверен в правильности этого решения, которое, по его словам, назревало уже давно.

ДНР и ЛНР ранее обратились к Путину с просьбой признать их независимость

Руководитель ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость республик 21 февраля.
Так, Пушилин сказал, что это требуется для «возможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда».
В свою очередь, Пасечник помимо обращения о признании независимости республики также попросил «рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ЛНР и РФ, включая взаимодействие в сфере обороны».

Ситуация в Донбассе остается напряженной

В течение ряда последних месяцев официальный Киев вместе с государствами Европы и США обвиняют Россию в подготовке военного «вторжения» на территорию Украины. Москва многократно отрицала наличие подобных намерений. По мнению президента страны Владимира Путина, данные заявления представителей НАТО являютсяалармистскими.
20 февраля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе нагнетена до максимума. Он добавил, что на подобном фоне объявляемые на Западе даты якобы готовящегося «вторжения» России на Украину грозят плохими последствиями.
Ситуация в Донбассе обострилась в феврале. Самопровозглашенные республики и Украина обвинили друг друга в нарушении перемирия и обстрелах населенных пунктов. В Киеве утверждают, что не планируют наступления в регионе. В ДНР и ЛНР была объявлена всеобщая мобилизация и организована массовая эвакуация жителей в Россию.
« Чем грозят России новые санкции из-за признания...
Российские военные уничтожили две украинские... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
доигрался Зеленский… все, теперь ему конец
+3
Теперь заживём!
-1
Долго запрягаете!
-4
Давно пора было ..! Надеюсь, эта территория нам послужит для разгрома и уничтожения бандеровских банд, населяющих остальную Украину… То есть сделать то, что не удалось СМЕРШу после войны из-за противодействия подлеца Н.С. Хрущёва, гореть ему в аду ....!
0
А Ельцин что? лучше был что ли? Хрущ хоть не догадывался о развале, а этот все отдал лишь бы дорваться до власти… Хотя уничтожать бандеровщину надо было до полного искоренения…
0
  • avatar
  • alik
А Жириновский сказал ваще, что бандеровцам оставит для проживания один Львов и тот в… АРЕНДУ.
-3
  • avatar
  • alik
НЕ ПОНЯЛ… а зачем было советоваться с Макроном и Шольцом по вопросу можно ли подписывать Указ или нет? После подписания Указа поставил перед фактом и весь сказ.
-2
Зато мы окончательно рассмотрели их лица ..!
0
  • avatar
  • alik
Чьи лица Макрона и Шольца?
+3
ну всё! трендец ((( цены в космос, доходы под плинтус, а пенсию видимо отменят (
-3
Да, русские своих не бросают...)))
-2
не скули