Почти 950000 жителей Донбасса подали заявления на гражданство России

Число жителей Донбасса, подавших заявления на получение гражданства РФ, по последним данным, составляет около 950 тыс. человек.


Получили гражданство уже более 770 тыс., сообщил в воскресенье ТАСС депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий.
«Общее количество написавших заявление — порядка 950 тыс. человек. Люди сейчас продолжают идти в миграционные службы и пишут заявления на получение гражданства РФ», — сказал Водолацкий.
Он уточнил, что, по данным на 15 февраля, количество граждан России, проживающих на территории ДНР и ЛНР, составляет 775 тыс. 620 человек. Еще для 170 тыс. человек пока проходит процедура оформления гражданства.

Как Ростовская область встретила беженцев

Вечером 18 февраля в непризнанных республиках ДНР и ЛНР была объявлена эвакуация жителей из-за угрозы нападения Украины. 19 февраля несколько тысяч беженцев, большая часть из которых женщины с маленькими детьми, оказалась возле пунктов временного размещения в Ростовской области. Из-за наплыва прибывающих из-за границы людей губернатор донского края Василий Голубев объявил ЧС.

«Таких туристов мы не ждали»

В Красном Десанте спрашивать о том, где находятся беженцы, не имело смысла – в хуторе одна центральная улица и уже с утра она визуально была разделена на две части. В одной – вереница автобусов из ДНР и толпы людей, в другой – обычная местечковая жизнь и разговоры.
А разговоры среди местных ходят разные: от «таких туристов мы не ждали» до «давайте вынесем людям борща». Впрочем, борщ не выносили – хотя один мужчина, как позже выяснилось, военный в отставке, ходил вдоль дороги с чайником кипятка и предлагал свой двор в качестве туалета.

Беженцы из Донбасса в Ростовской области



Утром 19 февраля множество людей осаждали пансионат
Лагерь в «Красном десанте» заселили быстро, первыми пускали матерей с грудничками и стариков. Счастье быть первыми досталось не всем, потому что с утра в Неклиновский район для дальнейшего распределения приехали 40 автобусов. К полудню осталось тридцать. И вот эти тридцать – дети-сироты, бабушки, мамы, инвалиды – стучали в ворота и требовали их пустить туда, где всё уже было занято. Некоторые пошли по дворам – спрашивали, сдаются ли комнаты.

«Скажите, что нам делать?»

Красный Десант – курортный хутор, комнаты обычно сдаются, это написано на воротах. Но в летних домиках, где нет обогрева и удобства на улице, зимой с грудничками жить невозможно.
– Мы не бомжи какие-то, мы благополучные образованные люди, — наперебой рассказывали две женщины, Аня и Наташа. — Привезли с собой деньги и всё золото, что было в доме — мы можем заплатить! Поместите нас куда-нибудь, дайте нам угол, стариков и детей заберите в тепло! Хоть что-то сделайте!
Аня и Наташа из Ясиноватого. Аня работала на железной дороге, муж военнослужащий. Сын работает в МЧС. Они остались на родине, а Аня с онкобольной мамой и дочерью выгребли до копейки всё, что было в доме и сели в автобус в одном из пунктов сбора. Поехали в неизвестность. И это не фигура речи – они действительно не знали, куда едут. По телевизору объявили режим полной эвакуации. А дальше сказали – там вам помогут и всё объяснят. Это было вчера. И пока никто ничего не объяснил – Ане от всего, что она видит вокруг, страшно. И я ее понимаю: еще два дня назад жизнь была обычной, а сейчас — неизвестность.
У Наташи четверо детей. Старший сын остался в ДНР, трое уехали с мамой — они маются вокруг автобуса.
– Люди впопыхах хватали ерунду – я взяла печенье и бананы. Сейчас всё это пригодилось, — говорит она.
– Вас не кормят?
– Пока нет, мы ждём. Хотим понять, что дальше: нужны мы тут кому-нибудь? Скажите, что нам делать?

«Мы тут только из-за детей»

Когда происходит такое массовое перемещение людей, возникают проблемы с организацией. И люди подходили к журналистам и задавали всё те же вопросы: кто может помочь? как получить гражданство? как? как? как?
– Успокойте нас, назначьте главных! Хоть что-то скажите, как нам быть? – ходило волнами по толпе.
Но ответов на тот момент не было. Люди льнули к воротам лагеря – там за воротами по аллеям гуляли «везунчики» – те, кто уже имел койко-место и тарелку супа на обед. Время от времени ворота открывались и из них выскальзывала уставшая женщина с тетрадкой: звала водителей автобусов — они невольно оказались главными. Просила огласить количество прибывших и предлагала выбрать место, в которые надо было везти беженцев: Ростов, Аксай, Усть-Донецк, Батайск.
– Что такое Аксай? Где это? – шумела толпа.
– Это очень неплохой городок рядом с Ростовом, не отказывайтесь, — подала я голос.
– Что значит неплохой? – взвилась девушка с малышом на руках. – Мы там в палатках будем или как?


Поначалу координирования не было, и главными по беженцам оказались водители автобусов
На этот вопрос ни у меня, ни у женщины с тетрадкой ответа не было.
– У меня дома… У меня дома – дом! – расплакалась она. – Большой красивый дом! Мы после свадьбы сделали ремонт! Я сама всё вначале нарисовала — весь проект, а потом муж мне всё сделал! И кроватку даже дочке сам сделал! Дочка спокойно спит только в той кроватке! Там собака осталась у нас! Там моя мама, ей 60 лет! Я не хочу никакой Аксай! Я хочу домой!

Многие начали искать, не сдаются ли комнаты в Красном Десанте
Разговоры становились всё плотнее и плотнее. Осела без чувств старушка: закатывались в истерике дети. Я вышла из толпы и увидела, что чуть дальше, под деревом, стоят несколько женщин. Совершенно спокойные. Одна даже улыбалась.
– Вы местные? — спросила я.
– Нет, тоже из Донецка.
– А почему вы не у ворот. И очень спокойные…
– От того, то мы будем кричать что-то изменится? Всё равно все уедем. Зачем пугать своими криками детей? – ответила улыбчивая брюнетка.
– Мы тут только из-за детей.
– А как вы их успокаиваете?
– Играем с ними в города и учим стихи из школьной программы. Дочка учебники взяла – надеемся, что всё-таки будем учиться.
В Красном Десанте всё наладилось к обеду. Людей распределили по автобусам, и они двинулись в разные концы Ростовской области.
« Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины...
Украина обстреливает Россию: уже 3 снаряда ВСУ... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
самим жрать не чего теперь ещё беженцев будем кормить.
+2
очередной цирк устроили, но вместо дрессированных животных наивные люди (((
+2
Можно во дворце в Геленджике разместить, и сказать, что он был построен именно для этих целей. Глядишь, и ремонт нахаляву доделают. Действительно, превратили людей в животных, которых то за паспортами свозили, то на голосование, теперь на этих же автобусах эвакуируют.