В Госдуме предложили забирать у богатых россиян до половины дохода

При доходах свыше 10 млн рублей в год нужно установить в России налог в 25% ставки НДФЛ, а для сверхприбыли — до 40-50%.

В Госдуме предложили забирать у богатых россиян до половины дохода

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность. Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше. В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60%», — заметил Михаил Щапов.

По словам депутата, сейчас в стране наблюдается серьезный социальный разлом. «Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», — подчеркнул Щапов.

Впервые в мире подоходный налог (НДФЛ) был введен премьер-министром Великобритании Уильямом Питтом Младшим Произошло это 9 января 1799 года. После чего практика начала распространяться по всему миру.

Оставить комментарий

Последние комментарии

av_andr_1

Вот какие правильные мысли, в очередной раз. Можно расширить границу этого предложения с 5 миллионов в год.

vvoblin

сколько помню единую россию, столько они об этом и говорят… только не принимают

omahno

да хорош смешить, они скорее с нас последнюю рубаху снимут.

vitenika73

Конечно народные бунты в соседних республиках пугают нашу власть, но пока не на столько, чтобы подобное принять.

Андрей Руднов

вофчик даваааай!!! мочи своих дружков олигархов!!! Всё равно от них толку нет.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024