В Доминикане умер телеведущий Михаил Зеленский

Известный российский журналист и телеведущий Михаил Зеленский ушел из жизни в возрасте 46 лет.


Сообщение об этом на своей странице в Facebook поместил заместитель руководителя телеканала «Россия-Культура» Александр Ефимович: «Вечная память… на 47-м году жизни скончался наш телеведущий Михаил Зеленский...»
Зеленский находился в отпуске в Доминиканской Республике со своей супругой Милой Рубинчик. Пресс-секретарь посольства России в Венесуэле (выполняющего функции дипломатического представительства в Республике Гаити и Доминиканской Республике) Алина Иванова в беседе с ТАСС заявила: «Посольству известно о том, что 11 января в Доминиканской Республике скоропостижно скончался Михаил Зеленский. Сотрудники дипмиссии находятся в контакте с доминиканскими властями и родственниками покойного».
В настоящее время дипломаты уточняют все обстоятельства происшедшего. По неподтвержденным данным, у Зеленского произошел инсульт, и он был госпитализирован в местную больницу, однако медики оказались бессильны.

Фигурист и диджей: как все начиналось

Зеленский родился в 1975 году в Москве, но вскоре вместе с родителями переехал в Хабаровск. Школьные учителя запомнили его как вечно непоседливого, очень шустрого мальчика, а тренеры по фигурному катанию — как способного, но не слишком трудолюбивого на льду ученика.
В фигурном катании Зеленский добрался до степени кандидата в мастера спорта. После окончания школы он поступил сразу в два вуза — в Хабаровский медицинский институт и Хабаровский институт физической культуры на факультет «спортивный менеджмент». Однако в тот момент спорт уже затмило новое увлечение: он начал работать ведущим на «Радио А».
Для «лихих 90-х» в Хабаровске внешность Зеленского была по-настоящему вызывающей. Режиссер Евгений Каплун в эфире телеканала «Россия 1» впоследствии вспоминал: «Михаил очень яркий человек для города Хабаровска: в бандане, рваных джинсах. Привлекал внимание не только девушек, но и отвязной молодежи. Мы вместе и он один попадали в передряги. Одна такая передряга закончилась больницей. Фактически вся радиостанция занималась поиском лекарств, организацией ухода и т.д. Собирали медикаменты по военным госпиталям».

От «Вестей» до «Культуры» через «Прямой эфир»

После той истории Зеленскому пришлось долго восстанавливать здоровье, и он решил сменить Хабаровск на Москву. В 1996 году Михаил поступил в Московский институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на курсы телерадиоведущих. Вскоре он стал работать на «Радио Ностальжи», а затем его взяли в новостную службу канала ТВЦ.



Михаил Зеленский, 2005 г
Настоящая известность и популярность к Зеленскому пришли после того, как в 2001 году он стал ведущим программы «Вести-Москва» на телеканале «Россия». В этом качестве он проработал десять лет. Впоследствии он также вел программу «Вести — Москва. Неделя в городе».
В 2011 году Зеленский стал первым ведущим ток-шоу «Прямой эфир». В проекте он проработал два года, передав эстафету Борису Корчевникову.
В беседе с молодыми коллегами Зеленский как-то заметил, что для него это была работа на износ, так как он так и не научился отключаться от происходящего в студии. При этом ведущий признался, что восхищается Малаховым, который в подобном режиме существует постоянно.
В 2016 году Зеленский стал ведущим программы «Билет в Большой» на телеканале «Россия-Культура». Годом позже он занял место ведущего программы «Новости культуры», а также обозревателя канала «Россия-Культура».

«Очень галантно, красиво умел ухаживать с юных лет»

Тренер по фигурному катанию Наталья Коберская в интервью «МК в Хабаровске» вспоминала: «Зеленский частенько влюблялся в фигуристок из других команд. Как-то группа одна уезжала, смотрю — Миша идет с громадным букетом цветов, пришел провожать девочку, которая ему приглянулась. Очень галантно, красиво умел ухаживать с юных лет. Девчонкам это, конечно, нравилось — как такого парня не заметить?»
Личная жизнь у журналиста была бурной. Его первой женой стала бывшая одноклассница Ольга Дробина. Они случайно встретились в Москве, затем Михаил предложил ей поехать в путешествие в Англию, где сделал предложение. Устоять перед такой романтикой девушка не смогла.
После четырех лет брака супруги расстались. Второй избранницей журналиста стала украинская фигуристка Елена Грушина, бронзовый призер Олимпиады-2006 в танцах на льду.
В 2007 году спортсменка приняла участие в проекте «Танцы на льду», где партнером стал Зеленский. Рабочие отношения переросли в жаркий роман, закончившийся рождением дочери Софьи. В 2012 году у пары появилась вторая дочь, которую назвали Полиной.
Этот брак тоже распался спустя несколько лет. В 2018 году третьей женой Михаила стала блогер и психолог Мила Рубинчик. Пара любила путешествовать — новогодние каникулы 2019-го они провели в Мексике, через год отправились на Кубу, а на сей раз выбрали Доминиканскую Республику. Увы, эта поездка стала роковой.

«Боже мой, горе… Парню всего 46 было...»

Адвокат Сергей Жорин в беседе с «Пятым каналом» рассказал о том, каким ему запомнился Зеленский: «Очень харизматичный телеведущий, всегда блестяще подготовлен. Всегда большой профессионал, стильный человек и, конечно, эта новость повергла мена в шок. До сих пор не могу поверить в случившееся, мне кажется, это какое-то недоразумение, потому что Михаил Зеленский производил впечатление человека, с которым не может произойти какая-то подобная ситуация».
Популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев, чья телевизионная карьера начиналась в одно время с Зеленским на канале ТВЦ, написал в своем Telegram-канале: «Господи, Миша Зеленский умер… Больше 20 лет вместе работали, дружили… Боже мой, горе… Парню всего 46 было...»
Журналист и вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев написал на своей странице в Facebook: «Бывают ситуации, что сказать что-то надо, но ты никак не находишь слов. Не понимаешь, как это говорить о ком-то, что его нет. Прощай, Миша. Ты был очень крутой. Очень настоящий. Чудовищно много не успел».
« Кудрин заявил, что уровень жизни россиян на 20%...
В Екатеринбурге эвакуировали почти все школы... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как это так, российский ведущий ВГТРК, и на курорте, где Дональд Трамп половину страны скупил в своё время? Если уж пренебрёг российским курортом, то хоть бы на соседнюю Кубу поехал, патриотичней было бы, и курорт не хуже Доминиканки.
0
он видел мир… мы-нет
0
Ах как жаль!!..