США намерены наложить эмбарго на Россию

Россия в случае нападения на Украину может быть внесена в список стран, на которые распространяются наиболее жесткие экспортные ограничения, сообщают Reuters и Associated Press (AP) со ссылкой на организованный Белым домом брифинг высокопоставленных чиновников США.

США намерены наложить эмбарго на Россию

Сейчас в группу таких стран входят Куба, Иран, КНДР и Сирия.

Под ограничения могут попасть товары США, экспортируемые в Россию, а также «некоторые товары иностранного производства, созданные в рамках юрисдикции США», отмечает Reuters. AP уточняет, что, помимо санкций в области энергетики и потребительских товаров, США вместе с союзниками рассматривают запрет экспорта американской электроники, программного обеспечения, а также связанных с ними технологий.

Санкции, рассматриваемые на случай нападения на Украину, не будут вводиться по принципу «от малого к большому», отметил цитируемый Reuters американский чиновник. «Вместо этого мы начнем с жестких мер и будем их сохранять. Это значит, что мы с сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами немедленно введем меры, которые серьезно и значительно скажутся на российской экономике, в том числе на финансовой системе и критических для Кремля секторах экономики»,— сказал он.

Ранее The New York Times (NYT) сообщила, что меры в случае их введения затронут всю потребительскую электронику, включая произведенные в Европе, Южной Корее и других странах компьютеры и бытовую технику. При этом некоторые европейские чиновники сообщили газете, что неясно, будут ли россияне в случае невозможности купить товары винить в этом президента России Владимира Путина или же США с союзниками.

Оставить комментарий

Последние комментарии

timofeev1952ak

Опять пустой звук, лишь бы не молчать. Де… лы пытаются сохранить лицо.

vitenika73

Это уже не просто санкции, это для россиян реальное «веселье» начнётся. Будет как в Иране, когда нефтяные танкеры выходили в море под чужими флагами, для нелегальной продажи нефти. Чтобы хоть какую-то копейку заработать, и копейку не для народа естественно, а для элиты, чтобы та своего лидера не задушила.

rom_kv

терпилам по барабану )

Алиса за Сталина

потихоньку к голодухе подводят…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024