Шендерович уехал из России

Журналист и сатирик Виктор Шендерович объявил о том, что покидает Россию. Причиной для такого решения, по его словам, стала угроза реального лишения свободы в результате уголовного преследования.

Шендерович уехал из России

«Переждать поганую коллизию снаружи»

Накануне наступления 2022 года Министерство юстиции России внесло Шендеровича в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. По этой причине публикация Шендеровича в Facebook, касающаяся его отъезда, предваряется «шапкой»

«ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

«От личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению „кремлевского повара“ Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла… Резкое для меня изменение пейзажа тут — не столько в гипотетическом сроке (до него в моем распоряжении оставалось бы, по крайней мере, сколько-то времени), сколько в досудебных мерах. Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена… Так что тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве — или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий.

И я принял решение переждать снаружи… пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента — снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее».

Иск о защите чести и дело о клевете

Летом 2021 года бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации причиненного морального вреда в отношении Шендеровича, Евгения Белоганова, Алексея Венедиктова, Виталия Рувинского и ЗАО «Эхо Москвы».

Поводом стали слова Шендеровича в программе «Особое мнение», в которой сатирик назвал бизнесмена «уголовником» и «убийцей».

В декабре 2021 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в пользу бизнесмена Пригожина 1 млн руб. с «Эха Москвы» и 100 тыс. руб. с Шендеровича.

После этого бизнесмен обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Клевета».

Сатирик Шендерович прославился в 1990-х, когда являлся сценаристом программы «Куклы», а также вел собственные телевизионные сатирические программы. Юморист, жестко проходившийся по политикам, в 2005 году предпринял собственную попытку начать политическую карьеру, но на выборах в Государственную Думу проиграл кинорежиссеру Станиславу Говорухину.

Нет никакого греха в том, что Шендерович не любит российскую власть. Но проблема в том, что он давно уже конфликтует не столько с властью, сколько с народом, поведение которого сатирика категорически не устраивает.

Как Шендерович приравнял фигуристку к нацистскому карателю

В феврале 2014 года, когда еще не состоялся окончательно переворот в Киеве, не стала реальностью «крымская весна», не горели люди в одесском Доме Профсоюзов, Шендерович выпустил публикацию под названием «Путин и девочка на коньках», в которой приравнял Юлию Липницкую к олимпийскому чемпиону Берлина-1936 в толкании ядра Хансу Вельке.

Если кто-то вдруг не знает, то служивший в охранной полиции в годы Великой Отечественной войны Ханс Вельке занимался карательными функциям на территории оккупированной Белоруссии, и в марте 1943 года был убит партизанами. Гибель любимца Гитлера стала предлогом для карательной акции в отношении жителей белорусской деревни Хатынь.

Вообще говоря, за сравнение фигуристки с нацистской сволочью в иные времена вызывали бы на дуэль. А люди попроще просто набили бы морду автору. Но ничего плохого после этого с Шендеровичем не случилось.

И уверовавший в свою безнаказанность сатирик объявил — его текст прочитали 200 тысяч человек, а обиделся на него лишь глава фракции партии «Единая Россия».

А главный редактор «Эха Москвы» Венедиктов и вовсе договорился до того, что статья носила «антифашистский пафос».

«Что, под Москвой стоят немцы? Да нет, к сожалению»

И Шендерович продолжал в том же духе — осуждал крымчан за их выбор, требовал не помогать Донбассу, и все это делал с таким рвением, что в числе первых попал в «белый список» Минкульта Украины. То есть, с точки зрения киевского режима, Шендерович «правильный россиянин», каковые строителям государства с языковыми ограничениями очень нравятся.

Вообще никаких границ в своих высказываниях сатирик не признавал. Да и какие там границы, если у него юная фигуристка оказалась на одной доске с гитлеровским карателем.

В 2017 году он, к примеру, сообщал, что «руки у россиян, по генетической традиции, растут из жопы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой „особый путь развития“, набита по преимуществу ботвой».

В 2021 году, комментируя День Победы, Шендерович объявил, что россияне гордятся «ужасом, позором, стыдом и преступлением»: «Мы развязали эту войну, мы за нее заплатили дороже всех. Но не сделали никаких выводов».

Заодно и предложил в связи с пандемией коронавируса распустить российскую армию: «Что мешает? На нас кто-то нападает? Что, под Москвой стоят немцы? Да нет, к сожалению. Меркель не дошла».

С ощущением облегчения

Удивительно, но пример Шендеровича говорит о том, что россиянам не свойственны ни мстительность, ни антисемитизм, хотя сам сатирик собаку съел на утверждениях об ущербности и порочности русского народа.

В какой-то момент бывший сатирик просто перестал быть интересен большинству соотечественников, оставшись этаким автором для любителей извращений, каковых в обществе всегда меньшинство.

При этом еще в начале 2021 года Шендерович оформил паспорт гражданина Израиля на случай, как он сам заявил, «ситуации бегства». Вот только вряд ли, получая израильский документ, он рассказывал, как именно относится к народу, вынесшему всю тяжесть борьбы с фашизмом и освобождавшему узников концлагерей. В Израиле, знаете ли, подобное могут не одобрить.

В общем, надо сказать честно — новость об отъезде Шендеровича не вызывает никаких эмоций. Жаль только, что и на расстоянии Шендерович гадить на головы россиянам не перестанет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

chumachenko1936

… он смелій человек а єто главное и имеет пра во ошибаться

vitenika73

Остатки оппозиционно настроенных журналистов и других известных людей покидают Россию. Но не стоит нашей элите радоваться, т.к. «Репрессивная машина» должна получать топливо, иначе она остановится и перестанет защищать власть. Есть пример сталинских времён, когда эта «машина» начала съедать и окружение вождя. Достанется и КПРФ, и ЛДПР, и СР, и всем лизунам Кремля, которых раньше поощряли. Оппозиция у нас, кто в тюрьме, кто за границей, теперь очередь за ними.

stolpp

А кто это такое, куда оно утикло?!

Анусбек Оралов

Ну и хер с ним ..! Давно надо было…

peonges

Автор! Почитал я этот твой высер и скажу — сволочь ты ватная, пригожинский хлебосос (или кого повыше). Да ты мизинца на левой ноге Шендеровича не стоишь.

mauntiski

Здорово, что еще одним гнойником на нашей земле стало меньше. Жаль только что успел уехать. В Магадане бы от него больше было пользы, да и не визжал бы из-за границы, как теперь будет. Такие как он опухоли не операбельны, их надо выжигать.

valervalent

Этот пример говорит о мягкотелости власти к местечковым фашистам еврейского происхождения. В советское время этот изгой и рта не успел бы раскрыть, народ его растерзал за память о погибших…

scorpNail

Когда-то ведь он был интересен по-своему… А потом какая-то муха его укусила. Невозможно ТАКОЕ писать и говорить будучи в здравом уме. Можно не любить Российскую власть, но поведение Шендеровича — это явный перебор! Будто бы он шизанулся.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024