При омикроне летальность ниже, но заразятся все

Штамм коронавируса «омикрон» вызывает достаточно легкое течение болезни и снижает летальность до 0,1% среди инфицированных.




Такое мнение в субботу выразил директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков в эфире «Радио России».
«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. В то время как раньше <...> примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», — сказал он.
«Я думаю, что через пару месяцев значительная часть населения заразится этим штаммом», — добавил Чумаков.
Эксперт отметил, что вариант «омикрон», в отличие от других штаммов коронавируса, поражает верхние дыхательные пути, не вызывая воспаление легких у заразившихся инфекцией.
Чумаков подчеркнул, что любая пандемия не длится больше двух-трех лет. «Сейчас в связи с тем, что <...> [появился] омикрон, может, это как раз и есть шанс, что все быстро закончится», — заключил он.
Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», впервые обнаружен в 2021 году на юге Африки.
« В Ингушетии ответили на ультиматум Кадырова
98-летнюю пенсионерку – ветерана ВОВ обязали... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
летать не научимся но все поползём.
+1
и даже говноукольчики не помогут?))
+2
  • avatar
  • ewms
Интересное дело — всё закончится!.. А вакцина Арбидоликовой? Её куда сливать, в сортир?! А доходы его пасынка? А доходы Поповой как автора другой вакцины?! Он с ума сошёл, этот учёный!
+2
Верить нашим специалистам, это себя не уважать, и это касается наших специалистов в любой области.