На Россию подали иск на 290 миллиардов долларов за введение контрсанкций

Развитие экономики невозможно без крепкой валюты. Она и стала краеугольным камнем монетизации победы и создания нового мирового экономического порядка. За год до окончания Второй мировой США продиктовали своим 44 странам-союзницам договор-ультиматум, который тем пришлось принять. Так, доллар стал стандартом для установления курсов других валют и средством международных расчётов.




Причём неоправданно дорогим. А когда через четверть века другие государства попробовали было поменять доллар на золото, то США просто отвязали его стоимость от этого драгметалла. Деваться остальным было некуда – бакс уже стал средством расчёта в мировой торговле, поддерживаемый такими институтами, как Международный валютный фонд и Мировой банк. В итоге зелёная бумажка продолжила оставаться неоправданно дорогой, как и в годы её привязки к золоту. Индекс бигмака и прочие измерительные модели это однозначно доказывают.

Вход рубль – выход доллар

Позже доллар стал фетишем для бывших республик СССР. Придите с ним на любой базар – у вас его охотно примут везде. А попробуйте в Рязани рассчитаться грузинским лари или азербайджанским манатом – да кто их возьмёт в руки? Хотя эти валюты гораздо больше обеспечены реальными товарами и услугами. Своей отвязанной бумажкой Штаты с лёгкостью финансируют военные авантюры, раздают «вертолётные деньги», оказывают помощь марионеточным режимам. Поэтому крайне нервозно вашингтонский истеблишмент относится к попыткам других стран проводить расчёты без долларов и не держать в них государственные резервы.
Другим столпом нового мирового экономического порядка после окончания Второй мировой стала Всемирная торговая организация. Поначалу, как и история с долларом, затея выглядела очень привлекательной. Отсутствие барьеров, равенство, доверие и партнёрство, основанное на международных гарантиях… Но в итоге «банковать» стали всё те же США.
Арабы поставляют нефть, китайцы за копейки производят товары, а Америка может перейти к постиндустриальной экономике и жить за счёт выдумывания новых финансовых услуг и разработки технологий будущего. Стоило арабским странам в 1973 году задрать цены на нефть, как Америка опустила их едва ли не до убыточных. Когда Китай, вместо того чтобы за копеечную прибыль производить сконструированные в Штатах айфоны, начал производить свои телефоны не хуже, но гораздо дешевле, Пекин сразу стал врагом. Ему, наплевав на все принципы ВТО, начали перекрывать кислород силовыми приёмами, запрещая союзникам-марионеткам с ним сотрудничать. Так, на недавних переговорах Израилю было указано на необходимость получать у США разрешение на все крупные сделки с Китаем.

Мы нагадили – вы уберите

Естественно, всеми средствами затаскивали в ВТО и Россию. Даже в регионах создали пропагандистские центры (интересно, на чьи деньги?), разъясняющие, каким счастьем будет попасть в этот клуб цивилизованных держав и как в страну придёт процветание. О том, что мы окажемся там в качестве бедных родственников, которые вынуждены выполнять команды хозяев, уточнять не стали. Об этом мы узнали только сейчас, когда выяснилось, что нам объявлять санкции могут, а мы взамен – нет. И ведь претензии предъявили не сразу после объявления контрсанкций, а подождали, пока «ущерб» достигнет фантастических размеров. При этом ещё и обложили экологическим налогом энергоносители для Европы. То есть изящно обошли те же правила ВТО.
Спецпредставитель по связям России с международными организациями Анатолий Чубайс назвал определение целей энергоперехода в абсолютно признанном международном формате главным достижением ушедшего года. Мол, нас опять взяли в клуб избранных. Не купишь малиновый пиджак – не признают бизнесменом. При этом великий реформатор ссылается на книгу Билла Гейтса, который сравнивает отказ от энергоперехода с отказом от интернета. Оставим в стороне реформы Чубайса, по итогам которых его правильнее было бы называть представителем международных организаций в России. Вспомним только, как он уже пытался следовать примеру Билла Гейтса в производстве смартфонов и чем всё это закончилось. А руководимая им «силиконовая долина» «Роснано» оказалась спасена от банкротства только благодаря гигантским государственным вливаниям. И вот снова Чубайс затевает новый проект.
Не пора ли нам вместо выполнения команд западных дрессировщиков начать руководствоваться интересами собственной страны? Тем более что в очередную мышеловку нас уже не заманивают, а просто загоняют палкой в виде того же налога на энергоносители. По мнению Запада, обладатели органического топлива стали слишком хорошо жить и посмели высказываться о существующем мировом экономическом порядке. А потому надо лишить их этой возможности. Под той маркой, что органическое топливо, оказывается, ведёт к глобальному потеплению и гибели планеты. И хотя с этим согласны далеко не все учёные, вместо продолжения научной дискуссии началось втюхивание идеи потепления. Создаются экологические партии и НКО. Подростку Грете Тунберг предоставляют главные мировые трибуны. Дескать, устами младенца глаголет истина. При этом более вероятная и неоспоримая опасность ядерного уничтожения человечества затерялась в пиаре сомнительной климатической катастрофы.
Но допустим даже, что её неизбежность неопровержимо доказана. Кто виноват? Те же западные страны, которые хищнически эксплуатировали природу. Вырубили у себя все леса, истощили собственные ископаемые. В Лондоне до сих пор фасады домов черны от смога индустриальной революции. В то время как российская тайга является лёгкими всей планеты. Получается, мы загадили планету, а вы уберите, как прибалтийские и украинские гастарбайтеры убирают наши санузлы.

Раскулачить «золотой миллиард»

«Золотой миллиард» продолжает загаживать природу и сегодня. Американская семья потребляет (а следовательно, и загрязняет) сильнее, чем африканская деревня или индийский микрорайон трущоб. Нас запугивают, что в 2050 году мы сможем позволить себе одни джинсы, два душа и 30 граммов сыра в неделю. Зачем же доходить до такого аскетизма? Давайте сегодня наказывать сверхпотребление. Обкладывать налогом не энергоносители, а частные джеты и яхты, дворцы и прочие излишества. Почему бы нам не стать пионером? А мы обезьянничаем и начинаем государственными деньгами, отнимая их у малоимущих, субсидировать покупку электромобилей. Во что обойдётся сеть электрозаправок на наших просторах?
Беречь природу в любом случае необходимо. Можно рвать тельняшку и заявлять, что мы завершим переход раньше других на 10 лет, но выгодными для нас путями, а не выбрасывая деньги на импортные игрушки. Мы лидеры в атомной энергетике, давайте её развивать как самую чистую. Можем производить из природного газа и гнать по трубам водород. Да и сам газ – один из самых чистых источников энергии – почему обложили налогом? Посмотрите список самых страшных природных катаклизмов за прошлый год. Ни по материальным, ни по человеческим потерям Россия там не фигурирует.
Да, у нас горели леса. Но они горели и в 70-х, когда научный мир провозглашал всемирное похолодание. В долгосрочной перспективе при наихудшем сценарии нам не грозит гибель мегаполисов под водой и сотни миллионов экологических беженцев. Наоборот, мы сможем их принять на землях, ставших плодородными. Поэтому хватит слушать внезапно «позеленевшего» Чубайса и лезть в очередную мышеловку. Выбраться бы из старых.
« Более 40% россиян недовольны своей зарплатой
Зачем крошечный Тайвань хочет отобрать у России... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пока у нас существует капитализм и живёт и здравствует Америка, Запад будет стремиться уничтожить не только рубль, но и Россию в целом. Америке нужны природные ресурсы, и она не остановится сама по себе, будет уничтожать те страны, которые владеют ресурсами. Это искусственно созданная страна — паразит, уничтожившая коренное население материка Предками современных американцев были в основном преступники, бежавшие из Европы от правосудия. Для них главным всегда были деньги, добытые неважно каким путём. Поэтому и сейчас Америка оказывает всяческое давление на Европу, чтобы подчинить или уничтожить всех, кто пытается отстаивать свою независимость.
0
Атомная энергетика как раз самая «грязная». Она не является убыточной только потому, что отходы сваливаются в могильники, разбирать которые предстоит «когда-нибудь потом». Т.е. издержки перекладываются на будущие поколения, т.н. «отложенный ущерб».
+1
Россия делает атомную энергетику чистой, превращая отходы в топливо (Замкнутый ядерный цикл). И новые реакторы проектируются таким образом, чтобы из своих отходов давать топливо реакторам следущих ступеней. Таким образом количество отходов, как и могильников, должно стремиться к нулю…
0
Не пишите глупостей. Топливо регенерируют, отделяя ещё не прореагировавший уран/плутоний от продуктов деления. Та ещё задача (т.к. лучит всё это — мама не горюй), а вот эти продукты деления и есть отходы, их никуда использовать нельзя, только в могильники. О чем я и написал.
-1
Что за «горе экономист-политолог» подобную пропаганду написал? Как я понял из этого бреда, что если страна не является сырьевой, то её валюта ничего не должна стоить. Мы ничем вразумительным не можем ответить на санкции потому, почему не может ответить и Северная Корея. А если и отвечаем, то в ущерб своим гражданам. Нельзя жить в современном мире без союзничества с развитыми странами, и уж тем более нельзя их делать врагами.
-1
У вофчика все кругом виноваты, вофчикофских фантиков в стране не хватает, но зато кредиты предлагают из каждого утюга. Этот алкашь всё тащит за бугор лишь-бы мне ничего не досталось, у него аж все поджилки трясуться от мечты всё сдать как можно скорее, а что утащить не может, то сжигает, топит и взрывает.
+1
Кто тебе платит? Госдеп, цру или сорос?
0
Англосаксов надо уничтожать. От них все беды в мире.