Кадыров назвал «террористами» правозащитников и журналистов

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает угрожать гражданам России. Вслед за пожеланием тюрьмы или смерти семье федерального судьи Сайди Янгулбаева он назвал «террористами» члена Совета по правам человека при президенте РФ и журналистку «Новой газеты».




А «террористов», по его словам, нужно «уничтожать».«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение, — написал Кадыров в своем телеграм-канале. — Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах».
Игорь Каляпин — член Совета по правам человека при президенте России и руководитель «Комитета против пыток». Елена Милашина — журналистка «Новой газеты», которое долгое время пишет о нарушении прав граждан в Чечне, в том числе о массовых убийствах.
Кадыров также написал, что «мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы»: «Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились».
Губернатор, представляющий «Единую Россию», напомнил и о своем прежнем скандальном высказывании о преследовании семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. «Для вас я еще раз повторяю: куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены», — написал он.
В предыдущем сообщении Кадыров угрожал семье.
«Каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях телеграм-канала. У всей семьи нет понятия чести и достоинства. Ни один уважающий себя человек не будет сидеть в канале и покорно слушать, как отборными проклятиями и оскорблениями унижают всю его нацию и тем более не будет помогать этим мерзавцам зарабатывать деньги на донатах, — писал Кадыров. — Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. <…> Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа».
20 представившиеся чеченскими силовиками вооруженные люди в гражданской одежде и масках вломились в квартиру судьи в квартиру Сайди Янгулбаева в Нижегородской области и силой забрали его больную диабетом жену Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетельницы по делуненазванной жительницы Грозного о кредитах на 991 тыс. рублей.
«В нем [постановлении следователя] сказано о факте мошенничества, к которому никто из Янгулбаевых не имеет отношения и не знают о чем речь, — отметили в „Комитете против пыток“. — Однако этой бумаги хватило, чтобы забрать человека и увезти в неизвестном направлении».
Рамзан Кадыров утверждал, что оперативное мероприятие полицейских из Чеченской Республики" согласовано «с коллегами на местах».
Янгулбаевы уехали из Чечни в 2017 году. Сын судьи Янгулбаева рассказывал, что в 2015 году его, его отца, действующего на тот момент судью Верховного суда Чечни, и старшего брата похитили из дома и пытали в резиденции Кадырова из-за критических постов в соцсетях.
«Ибрагима там [в резиденции] пытали, избивали, — рассказал его отец. — Со слов Ибрагима, когда его, почти неживого, привезли домой, избивал его Рамзан… встал ногами на его шею. Лорд избивал — Даудов (спикер парламента Чечни Магомед Даудов, как и Кадыров обладает званием героя России)… Да все, короче».Позже Сайди Янгулбаев с дочерью Алией Янгулбаевой покинули Россию. «Они сообщили нам, что отъезд связан с угрозой их жизни», — написал в фейсбуке правозащитник Сергей Бабинец.
« Каждому россиянину пообещали по 130 тысяч...
Жители Домны собрались на стихийный митинг... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Чех как хочет так и живёт вот уж действительно БАЙ.
+1
история циклична… снова берией запахло в стране (
+1
А что еще может заслуживать народ с теплотой вспоминающий Сталина, и всем нутром отвергающий ценности развитых стран?
+1
но при этом активно пользующийся их продуктами )) и втайне мечтающий туда свалить ) никакой логики! )))