В Минобороны заявили, что НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией

НАТО готовится к вооруженному конфликту с Россией, заявил замминистра обороны Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей иностранных посольств, аккредитованных в Москве.




«Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией», — сказал генерал-полковник.
Он пояснил, что Североатлантический альянс в своих документах, в том числе в военной стратегии от 2019 года, напрямую называет нашу страну главным источником «угроз коалиционной безопасности».
При этом, отметил Фомин, до сих пор действует Римская декларация, в которой указано, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Стороны подтвердили это на саммите 2010 года в Лиссабоне.

Маневры НАТО в Черном море

К вооруженному конфликту с высокой вероятностью могут привести целенаправленные провокации НАТО вблизи российских границ, подчеркнул замминистра обороны. В качестве примера он привел попытку британского эсминца Defender в июне этого года проникнуть в территориальные воды России у побережья Крыма. При этом действия корабля ВМС Великобритании обеспечивал американский стратегический разведывательный самолет RC-135.
Как указал Фомин, интенсивность подобных полетов в Черноморском регионе по сравнению с 2020 годом увеличилась более чем на 60 процентов, количество вылетов выросло с 436 до 710. Стратегические бомбардировщики В-IB и В-52Н ВВС СШA 92 раза против 78 в 2020 году совершали полеты в воздушном пространстве Причерноморья с выходом на условный рубеж применения оружия. К западу от Крыма самолеты подлетали к российским рубежам на расстояние 15 километров.
«Всего в текущем году командование Объединенными вооруженными силами НАТО провело именно в Черном море 15 учений. В 2020 году их было восемь», — продолжил замминистра обороны.
Присутствие кораблей и вспомогательных судов внерегиональных государств НАТО «фактически приобрело постоянный характер».
«С января по декабрь текущего года совершено 30 заходов кораблей НАТО, в 2020 году их было 23. Суммарная продолжительность пребывания составила более 400 суток, в 2020 году — 359», — сообщил Фомин.

Активность в Балтийском регионе

В Балтийской зоне самолеты стран НАТО совершили более 1200 вылетов, и свыше 50 раз боевые корабли выходили на морскую разведку. В 2021 году в регионе прошло более 20 учений.
«При этом в коалиционную деятельность активно вовлекаются нейтральные государства и наши ближайшие соседи: Финляндия и Швеция», — отметил генерал-полковник.
Он также подчеркнул, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности НАТО фактически проигнорировало инициативу Владимира Путина о введении моратория на развертывание в Европе новых ракет средней и меньшей дальности и возможности разработки взаимных мер для снятия существующих опасений.
«Ежегодно блоком НАТО проводится 30 крупных учений, в ходе которых отрабатываются сценарии ведения военных действий против России. В рамках учебно-боевых мероприятий особое внимание уделяется созданию ударных группировок у границ нашей страны. В частности, в мае-июне текущего года проведена серия учений Defender Europe-2021 с переброской из Соединенных Штатов Америки и Западной Европы на „восточный фланг“ войск усиления численностью до 40 тысяч человек», — сказал Фомин.
При этом он напомнил, что «Основополагающий акт Россия — НАТО» 1997 года предусматривает отказ от решения «задач коллективной обороны путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».
Вместе с этим сейчас в Восточной Европе постоянно присутствует контингент примерно из 13 тысяч военнослужащих из внерегиональных государств блока. Он располагает примерно 200 танками, 400 бронированными машинами, 50 орудиями и тремя десятками самолетов и вертолетов.

Гарантии безопасности

Фомин подчеркнул, что конфронтационный курс НАТО в отношении России вынудил Москву жестко ставить вопрос о юридических гарантиях безопасности, исключающих любое продвижение блока на восток.
«Альянс постоянно игнорировал российские интересы и уклонялся от равноправного обсуждения имеющихся проблем. Например, в 2009 году было отклонено российское предложение заключить новое всеобъемлющее соглашение, призванное закрепить взаимные гарантии безопасности в свете охлаждения двусторонних отношений под влиянием событий в Грузии 2008 года», — напомнил представитель Минобороны.
Дальнейшие события показали, что «альянс не готов к предметному разговору между военными, уклоняется от принятия конкретных решений по деэскалации, последовательно отвергает любые российские инициативы».
Замминистра подчеркнул, что Минобороны ждет от НАТО скорейшей реакции на предложения по гарантиям безопасности и готово начать переговоры в любое время.
« Новогодних подарков не будет: на границе с...
Жительницу Сургута оштрафовали за незаконные... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, продуктовые карточки вместе с подготовкой к войне с НАТО, у нас уже начали печатать, или они цифровые будут, в виде QR кодов? Мы же технологически развитая страна.
0
У вас это где, в нэзалэжной?
0
Возможно, появится такое понятие, как штрафбат над Белым домом. Кто не в курсе, пересмотрите хроники.
0
апогей изумительной внешней политики — война с Украиной…
+1
  • avatar
  • alik
Янки уважают силу которая сильнее их и тогда они заткнутся и нашим надо прекращать уговоры «не баловать», а как в сентябре 1983 г. сх*ярили амеровский «Боинг» который шпионил над Камчатской базой подводных лодок и весь сказ.
-2
есть маленькая проблемка — на планете пока нет силы сильнее янковской )) так что особо уважать то некого )
0
Ты понял сам то что сказал? А куда деть результаты Афганистана, Кубы, Вьетнама, Сирии, Ирана. Обделались ковбои и не единожды. Гонять теток с малыми детьми эт они могут, а как появятся солдаты, настоящие, так сразу за памперсами в очередь.
+1
  • avatar
  • alik
Я бы так не сказал, что янки сильнее, у России есть оружие которое долетит до Пентагона и Вашингтона и не будет сбито и даже не будет замечено ихними ПВО.
0
но проблема не только в этом, если вдруг случится какой-то физический или экономический крах США — это будет общемировая проблема, поскольку, как ни крути — это пока первая экономика мира, это 1/3 мирового ВВП и контроль примерно такой же доли всех мировых финансов, это охрененный рынок сбыта и т.д., т.е. за них впряжется больше половины мира, и защищать будут на совесть! даже, как ни парадоксально, Китаю придется тоже — ибо это их основной торговый партнер на сегодня и будет таковым еще долго… а крах России (разумеется чисто гипотетический!!! — сотрудникам фсб просьба не волноваться!), как ни печально, глобально не скажется на мировой экономике, да, будет энергетический кризис, улетят цены на все углеводороды, но это решаемо и пережить в теории можно…
0
Ну как они друг друга защищают все уже видели. Страны НАТО это куча пауков в банке, сожрут друг друга и думать не будут. Что до первой экономики мира, то если они накроются медным тазом, то весь мир только вздохнет с облегчением, а кто хочет и может работать с голоду не умрут.
0
по версии первого канала? )) но у них таких приколюх в разы больше, накроет всё до Урала и боюсь, что даже дальше (( и полетит это всё из разных мест… (
0
  • avatar
  • alik
Верно как-то Путин сказал на прямой линии: — в случае чего бить по центрам управления, а это Пентагон, Вашингтон и береговые базы, а все остальные шавки из Гейропы, не способны принять самостоятельное решение. Вот скопируй ссылку и на Ютубе смотри, про кроты что уже стоят у берегов америкосии и ждут команды на подрыв. www.youtube.com/watch?v=Ih9BasUTigA
0
Оборзели и почувствовали вседозволенность! Если сунутся, надо бить сразу по Заказчикам и организаторам этой заварушки, а именно: нью-йорку, вОшингтону, лондону, брюсселю и всем остальным гнидникам!!! И бить так, чтоб больше соваться желания не возникло!!!
0
История показала, что амеров и иже с ними надо мочить раз в сто лет, тогда будет мир и покой в следующую сотню.
0
так для этого надо быть смелым и сильным ) причем не на словах, а на деле )
Комментарий удалён за нарушение
0
еще более интересный вопрос: а будет ли приказ на ответный удар?
+4
опять кремлевские маразматики готовят почву, чтоб грабить россиян…
+4
московский государственный переворот, развал самодостаточной и мощной советской страны и вот спустя 30 лет итог активной антисоветской деятельности предателей Родины…
0
московский государственный переворот, достаточно точное определение тех событий. МОСКОВСКИЙ!