У 9 прибывших из ЮАР россиян выявили коронавирус

Тест на коронавирус оказался положительным у девяти россиян, прилетевших из Южно-Африканской Республики, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.




«Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность коронавируса устанавливается», — сказали в ведомстве.
Специалисты санитарно-карантинного контроля 3 и 4 декабря провели все необходимые мероприятия на рейсах из ЮАР и Эфиопии, отметили там.
Среди тех, кто летел из последней страны, 58 пассажиров были из Южной Африки. Их протестировали в аэропорту и поместили в обсерватор, ежедневно они проходят ПЦР-исследование.
Роспотребнадзор держит ситуацию под особым контролем, добавили в пресс-службе.
Второго декабря главный санитарный врач России Анна Поповаобъявила о двухнедельном карантине для тех, кто прибывает из ЮАР и соседних стран, из-за омикрон-варианта коронавируса.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИД или ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
« По обращению «группы патриотов» Бастрыкин...
Назарбаев рассказал о ссоре Горбачева и Ельцина... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
границы открыты… может уже всё же и закрыть пора…
0
вначале откроют все границы а потом начинают искать виновных среди тех кто не привит, дурдом.
-1
Так у них обыкновенный «коронавирус» обнаружили, или «омикрон»? С обыкновенной «короной» у нас людей шастает гораздо больше, чем в ЮАР. С чего такая сенсация?
+1
сказали… омикрон… 2 человека…
-1
Если это действительно омикрон, то конечно уже дела обстоят хуже.
+2
  • avatar
  • alik
В связи с тем что отсутствуют мозги, а денег много, что улетели отдыхать, всех заражённых отправить в крематорий, чтобы не распространяли тут новый вирус. Хватит сопли жевать, надо действовать.
+1
как достали эти заграничники, это подкачка заразы из-за рубежа.
+1
  • avatar
  • alik
В связи с тем что отсутствуют мозги, а денег много, что улетели отдыхать, всех заражённых отправить в крематорий, чтобы не распространяли тут новый вирус.
+2
а я о чем твержу? Всех прилетчиков в магаданскую область отправлять в специально оборудованные места, с охраной, колючей проволокой и охраной с автоматам. Там еще и работа есть на свежем воздухе.
0
  • avatar
  • alik
А по дороге в специально оборудованные места везти в закрытой будке а внутрь подвести выхлопные газы от авто. Хватит сопли жевать.