США пригрозили ограничить конвертацию российской валюты в доллары и евро

Накануне видеоконференции Владимира Путина и Джо Байдена американские СМИ рассказали, какие новые санкции готовят США против России. После традиционных угроз агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило о возможном запрете на конвертацию рублей в доллары и другие иностранные валюты.




Соединённые Штаты и Евросоюз якобы намереваются применить эту «опцию» в случае «вторжения» РФ на Украину против наших крупнейших банков и Российского фонда прямых инвестиций (он занимается поставками вакцины «Спутник V» за рубеж). То есть лишить их возможности выходить на международный рынок и напрямую совершать сделки с иностранными коммерческими банками.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобные сообщения «продолжением информационной истерики». Глава «Сбера» Герман Греф на новости о запрете конвертации рубля отреагировал довольно эмоционально, сочтя такие планы небылицами и «чушью несусветной». По его мнению, эту угрозу просто невозможно привести в исполнение. В Госдуме и Совете Федерации заявили, что ни на кого нападать Россия не собирается, а санкционная тема специально «раздувается через СМИ с целью повлиять на работу наших финансовых институтов».
Некоторые эксперты в отличие от Грефа считают, что технически наложить ограничения на обмен валюты можно, и это в первую очередь ударит по банкам и негативно отразится на курсе рубля. Однако никто из них пока не верит, что Запад перейдёт от слов к делу. По словам экономистов, даже если эта идея будет воплощена в жизнь, ничто не помешает закупать валюту у третьих стран, например у Китая.
Сергей Дроздов, финансовый аналитик
– Если эту меру анонсируют, значит, некий механизм, позволяющий запретить конвертацию, уже продумывается. Безусловно, такие санкции, как и отключение от SWIFT, станут негативом и для рубля, и для нашей экономики в целом, и для уровня жизни населения. Прибавьте сюда ещё и обсуждаемый запрет на покупку долга (российских облигаций. – Ред.) на вторичном рынке. Если бы такие санкции были введены, рубль бы сильно сдал свои позиции. Даже не берусь говорить, до каких отметок он мог бы обвалиться, если бы нас отрезали от мировой долларовой системы. К счастью, пока что это всего лишь угрозы.
Артём Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал»
– Финансовая система, особенно в долларе, устроена так, что у всех наших банков есть корреспондентские счета в иностранном главном банке и тот либо подтверждает платёж, либо нет. Поэтому чисто технически такая мера возможна. Другое дело, к чему она приведёт. Практически все контракты российских экспортёров заключены в долларах или евро, и подобные санкции больше ударят по покупателям наших экспортных товаров, чем по нам. Газ и нефть всё равно нужны покупателям, поэтому, если не будет прямой конвертации, будет другой вариант, скажем, конвертации через юань. К таким санкциям легко адаптироваться, и особого смысла в них нет.
Наталья Мильчакова, заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари»
– Не думаю, что американцы введут запрет на обмен валюты. Они угрожают, что это и другие ограничения будут введены «в случае нападения России на Украину». Поэтому повода для санкций нет и не будет. С другой стороны, американцам повод может и не понадобиться – они его сами придумают. Поэтому нужно делать всё, чтобы быть как можно менее уязвимыми. В частности, отказываться от доллара в экспортно-импортных операциях, переходить на расчёты в национальных валютах со странами БРИКС. И задуматься о создании криптовалюты, которую можно было бы использовать при расчётах со странами-партнёрами.
« Дума решила перенести рассмотрение закона о...
Роскомнадзор заблокировал для россиян Tor »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Видать не всё хорошо в государстве американском, коль на такое пойти собираются.
+1
  • avatar
  • alik
Не амеры а наши власти обязаны прекратить хождение капусты не обеспеченной золотом в своей стране, и делать рубль ЗОТОТЫМ. До каких пор можно кланяться и подстраиваться по янки, надо уже иметь и своё достоинство. Свои олигархи ставят палки в колёса России которые держат рубли в зелёной капусте (фантиках) не обеспеченным золотом. Вот кого прежде всего ловить и расселять по клеткам на сухари и воду, пока все их деньги не будут на российских счетах и не будут вложены в собственную экономику.
+1
на какой то очередной бла-бла, Путин как то раз заявил, что заставлять их возвращать деньги нельзя, как нельзя вводить прогрессивный налог, а то они разбегутся и все деньги из страны заберут. :-D
+2
  • avatar
  • alik
Нельзя это значит пусть наши деньги работают на экономику янки, а своя экономика держится на нефтяной и газовой игле, а чтобы они не разбежались переловить их всех и каждому сделать прописку в отдельной клетке на сухарики и воду и так до тех пор пока ВСЕ деньги не вернутся в собственную экономику. Природные ресурсы рано или поздно кончатся, а своей развитой экономики НЕТ. Это есть правильно????????
0
Будут наши СМИ нам показывать страны, где местная валюта килограммами измеряется, и рассказывать о преимуществах этих стран. Как правило это страны, с подобной нашей политической и экономической системой.
+1
Может причину какую другую придумают? До того надоели с этим нападением России на Украину, сил никаких нет.
+6
а шайке пофиг, у них основные активы давно в валюте и золотых унитазах