Роскомнадзор заблокировал для россиян Tor

Сайт браузера Tor попал в реестр запрещенной информации из-за «размещения на указанном сайте информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту», сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Доступ к сайту в России ограничен, добавили там.




Разработчики браузера накануне сообщили, что некоторые российские провайдеры начали блокировать доступ к Tor с 1 декабря. «С 1 декабря некоторые интернет-провайдеры в России стали блокировать доступ к Tor. Сегодня мы узнали, что Роскомнадзор <...> грозится заблокировать наш основной сайт», — говорилось в сообщении.
Разработчики отметили, что Россия — вторая в мире страна по числу пользователей Tor, браузер использует более 300 тыс. россиян ежедневно — это 15% от всех его пользователей.
3 декабря о жалобах российских пользователей на отсутствие доступа к браузеру сообщила общественная организация по защите цифровых прав и свободе информации «Роскомсвобода». Некоторые из них рассказали о блокировке «Ростелекомом» в Москве, а после этого неполадки обнаружились и у мобильных операторов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе.
Принцип работы Tor заключается в том, что запрос пользователя о заходе на сайт сначала в зашифрованном виде передается на входной узел с собственным IP-адресом. Для каждого запроса случайно выбирается маршрут через один из трех узлов, а каждый следующий узел шифрует предыдущий. Все следы пользователей Tor в интернете таким образом скрываются. Разработчик браузера — американская некоммерческая организация Tor Project.
Главный радиочастотный центр Роскомнадзора в марте 2020 года разместил на портале госзакупок информацию о заказе на проведение исследования устройства децентрализованных сетей и интернета вещей. Целью выполнения работ в техническом задании исполнителю работ — Федеральному исследовательскому центру «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ) — тогда назвали «анализ угроз и рисков при обеспечении ограничения доступа <...> к сервисам и информационным ресурсам <...>, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
ФИЦ должен был представить ГРЧЦ отчет о топологии и архитектуре наиболее популярных mesh-сетей, а также технологий, используемых для построения анонимных сетей Darknet, в том числе Tor и Telegram Open Network (TON). Кроме того, подрядчик должен был разработать предложения по ограничению доступа к ресурсам таких сетей.
Ранее Роскомнадзор неоднократно сообщал о блокировке различных VPN-сервисов и анонимайзеров. В июне 2021 года ведомство сообщило о введении ограничений для VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN в соответствии с «регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту».
В РКН отметили тогда, что ограничения не затронут российские компании, которые используют VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах.
2 декабря 2021 года Роскомнадзор предупредил, что будут заблокированы шесть VPN-сервисов: VPN Betternet, Lantern, X—VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel. В июне были внесены в черный список VyprVPN, Opera VPN. Сервисы Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN заблокировали в сентябре.
« США пригрозили ограничить конвертацию...
Путин рассказал как работал таксистом в 1990-е »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Роскомнадзор — враг народа ..!
Комментарий удалён за нарушение
0
Можно, если из старой крепости красного кирпича заказ будет.
+1
Какие же силы и средства тратятся на цензуру, пропаганду, и войну с окружающим миром!
0
Да, да, на войну с тем же РТ какие деньжищи вбуханы! Сколько бомжей горячим супом бы накормили! А, что? ТАМ бомжей нет, все богатые и процветающие? Ну, значит тогда на газ по 2 кило зелени за сколько там кубов.