Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $38 млрд.

Совокупное состояние самых богатых людей России с января увеличилось почти на 38 миллиардов долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).




При этом месяцем ранее показатель составлял 65,6 миллиарда — то есть только за ноябрь лидеры рейтинга потеряли в общей сложности более 27 миллиардов долларов.
Самым значительный прирост состояния отмечается у совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона — он разбогател на шесть миллиардов и с 30,8 миллиарда занимает первую строчку. Существенно увеличил богатство и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов — на 4,3 миллиарда. Теперь у него 21,6 миллиарда долларов, это оставляет его на пятом месте.Вторым стал один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин (он разбогател на 21 миллион, до 30 миллиардов), третьим — основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (прибавил 4,18 миллиарда, а всего у него 27,2 миллиарда долларов). На четвертой строчке расположился бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло на 3,12 миллиарда, до 27 миллиардов долларов.
Шестым в списке идет Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») с состоянием 21,4 миллиарда долларов (плюс 310 миллионов), седьмым — Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре», у него 19,6 миллиарда (плюс 2,95 миллиарда), восьмым — основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, чье состояние составило 18,3 миллиарда (плюс 2,16 миллиарда).
Ноябрьский обвал рынков привел к тому, что некоторые фигуранты списка немного обеднели. Так, девятое место занимает Роман Абрамович (Evraz), который потерял 691 миллион — сейчас у него 17,7 миллиарда долларов. А замыкает десятку бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко c 17,3 миллиарда (минус 787 миллионов).
Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями, в некоторых случаях — исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего в рейтинге 500 богатейших людей мира, среди которых сейчас 27 россиян.
« Лукашенко обвинил россиян в отправке беженцев...
Жириновский призвал россиян наслаждаться настоящим »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Богатые становятся ещё богаче, ну а бедные ещё бедней… Таковы настали времена, всё для богатых которые богатеют не по дням а по часам, конечно за счёт беднеющего народа, который тоже беднеет и тоже не по дням а по часам…
-1
  • avatar
  • alik
Какие вопросы к богатым, с народа лоховатого надо спросить, ПОЧЕМУ ОН НЕ ПРИШЁЛ на прошлых выборах все 98% и не снял партию олигархов. А теперь скулят…
0
А я думала на вакцинах от ковида)))). Спасибо, что просветили))!
0
надо же, как неожиданно
+2
  • avatar
  • Ёж
Вот радость-то для русского народа
+2
Пора раскулачивать и возвращаться к социализму… От каждого по способностям — каждому по труду ..!
+2
раскулачивать их затруднительно. Во первых, основной капитал и собственность у них зарубежом. Второе, их охраняю силовики: от чечен, до росгвардии, от казаков до МВД. Ну и армия с гастерами за них
+2
  • avatar
  • alik
Вот читаю и соображаю, это же насколько надо быть малахольным, чтобы иметь столько денег, неужели думают, что унесут с собой в гроб…
-1
С собой они их уносить не будут, а оставят детям, внукам, правнукам и т.д… Для безбедной жизни за пределами нашей «чудо-страны».
0
  • avatar
  • alik
А то что такие деньги всегда с НЕГАТИВОМ и счастья их владельцам не принесут, но им это не дано знать свыше.
-1
Прикалываетесь?)) «НЕГАТИВ», это когда нет денег, когда семья не знает, как ребёнку образование дать. А когда семья живёт в благополучной и правовой стране, ребёнок получает престижное образование, то это называется «ПОЗИТИВ».
+1
  • avatar
  • alik
Значит ва не доводилось знать как работает НЕГАТИВ за нечестно полученные бабки, то в самолёте разобьётся, то авто вверх колёсами придавит, а то и болячка неизлечимая прилипнет, да мало ли случаев когда бумеранг возвращается.
-1
Ну это Вам так хочется, чтобы было. Вот на фото к статье Игорь Сечин. Так какую тяжелую карму Вы уготовили к примеру для его сына Ивана, который в 20 с небольшим лет получил должность заместителя директора департамента на шельфе, и в 25 лет награждён президентской наградой? Его машина гораздо безопасней машин простых смертных, и самолёт у него не убогих российских авиакомпаний.
+2
  • avatar
  • alik
Такая информация разглашению в открытом виде не подлежит. Скажу об уже свершившемся наказании. Один ИПшник меня обидел с зарплатой и я ему пожелал, чтобы он оставил не выплаченные мне деньги на свои похороны, и что ты думаешь он так и сделал — разбился на собственном самолёте.
-1
В открытом виде такую информацию лучше не разглашать во время медосмотра в больнице. А здесь можно, здесь и не таких хватает.
+1
  • avatar
  • alik
Считай как хочешь — дарагой!
+1
кто бы сомневался, ВВП их слуга, все для них делает