Лукашенко обвинил россиян в отправке беженцев на границу с ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью РИА Новости, что среди организаторов доставки ближневосточных мигрантов к белорусской границе были россияне, включая чеченцев.




«Эти люди (беженцы — ред.) нанимают частников, 350 километров — 300, и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, потом такси, автобусы нанимают… Но, здесь работали проводники из России, и спасибо чеченцам. Вот уж организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток», — сказал он.
По словам Лукашенко, они помогали людям в Белоруссии попасть на границу и «возможно, преодолевать» ее.
«Каждый день идут сообщения: украинцы, немцы, поляки, латыши и два только россиянина там, на территории Польши, всего два, из сотен уже, которые забирали за деньги, 3-4 тысячи долларов стоило, от границы в Германию перевезти. Вот и возили. То есть, это четко организованный транзит, начиная с Ирака, — допустим, курды, сирийцы, иранцы, — и до границы с Германией. Четко организованы», — сказал президент Белоруссии.
Он также напомнил, что Евросоюз разорвал договор о реадмиссии с Белоруссией. «Я прямо заявил, ну что же, вы разорвали этот договор, вы перестали сотрудничать с нами и разговаривать по вопросам границы, ну и Господь с вами. Ваши проблемы, но я вам, говорю, больше защищать так, как в прошлом году, не буду. Они же это все слышат, и организаторы», — сказал Лукашенко.
В ноябре у границы Белоруссии и Польши сформировалась группа мигрантов, в основном курдов, которая насчитывала свыше 2 тысяч человек. Мигранты попытались прорвать границу с Польшей в пункте пропуска «Брузги» в Гродненской области (с польской стороны — «Кузница»), но попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств. Власти Белоруссии подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр.
Литва, Латвия и Польша в последнее время сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В Минске заявили, что не являлись организаторами миграционного кризиса. Лукашенко также отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
« Россияне назвали желаемый размер дохода,...
Российские миллиардеры с начала года стали... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не получилось с помощью беженцев «насолить» Евросоюзу, т.к. те их просто не пустили. Вот теперь начинает обвинять всех вокруг. Визы осенью для иракцев отменял ты, количество авиарейсов увеличивал тоже ты, а какие граждане участвовали в этой цепочке обмана несчастных людей, то это значения не имеет. Эта тупая провокация была устроена белорусским правительством.
+2
он всегда так: обосрется — и тут же отгребает дерьмецо своё в сторону — типа не его ))
+2
Жалко, что ЕС так трепетно относится к международному праву, а так бы можно было собрать всех нелегалов по Евросоюзу, и выдворить их в Белоруссию. Интересно было бы посмотреть на действия белорусских пограничников.
+1
смешно ))
+2
у него всё время кто-то виноват — весь мир ополчился против несчастной Белоруссии и это понятно — такая завидная страна )))
+1
чеченцы? Эти могут. Где что против закона или там торговли людьми, они первые