Коронавирус ускоряет процессы старения организма

Коронавирус провоцирует развитие процессов, характерных для старения, и ускоряет их, заявила на общем собрании РАН глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

«COVID-19 провоцирует и ускоряет процессы, аналогичные перестройкам при старении. Эти изменения на первых этапах потенциально обратимы и могут быть скорректированы», — сказала Скворцова. Она добавила, что необходимы новые подходы к формированию восстановительного лечения у людей, переболевших COVID-19.
В марте 2021 года о том, что коронавирус запускает в организме человека преждевременные процессы старения, также заявляла директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И.Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.
О последствии коронавируса в форме несвоевременного старения предупреждали и другие биологи. В декабре 2020 года профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова сказала, что коронавиурс «приближает старость».
Она объяснила это тем, что у переболевших людей в возрасте около 40 лет появляются патологии, характерные для более старших поколений, например жировые поражения печени и поджелудочной железы.
« Всего 15% россиян заявили, что смогут прожить...
Как СОБР, ФСБ, Россельхознадзор и «12 человек в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что же тогда о 60-ти летних говорить?)))
0
Любая болезнь не молодит. Что тут удивительного?