Как СОБР, ФСБ, Россельхознадзор и «12 человек в масках»: изъяли из магазина в Екатеринбурге санкционные сыры и колбасы

10 декабря, пресс-служба управления Россельхознадзора по Свердловской области отчиталась о спецоперации при поддержке ФСБ в Екатеринбурге: из магазина изъяли 300 килограмм «санкционки» — «незаконно ввезенного в страну» дорогого европейского сыра, колбасы и хамона.
Как утверждают в Россельхознадзоре, в магазине нашли продукцию из Италии, Франции, Испании и Польши, ввоз которой запретили в 2014 году. Как сообщили Znak.com несколько читателей, на фото ведомства был магазин «ПолонАмбар» на улице Красноармейской, где расположены жилые дома обеспеченных горожан. Мы поговорили с директором магазина Дмитрием Назаровым, который не согласен с ведомствами и планирует оспорить их действия в суде.


Так выглядят прилавки сыров и колбас после визита силовиков. Остался только один вид сыра — от фермера из Верхней Пышмы
— Когда все произошло?
— Вчера утром.
— Кто именно пришел в ваш магазин?
— Были СОБР, ФСБ, Россельхознадзор. 12 человек в масках. Как будто спецгруппировку поймали. Протокол составили (по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, — прим. Znak.com), но мы сейчас будем его оспаривать в судебном порядке, потому что мы с ним не согласны. Это рейдерское мероприятие.
— Правда, что у вас изъяли именно 300 килограммов продуктов? Откуда они были завезены?
— Да, изъяли 300 килограммов. Они были куплены на территории РФ, были продукты швейцарского производства (санкции не распространяются на продукцию из Швейцарии, ее можно увидеть во многих в том числе сетевых магазинах — прим. Znak.com), которые не под санкциями. На них есть документы в «Меркурии» (система для розничной торговли, учитывает ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения — прим. Znak.com). Мы закупали сыры головами. Так как на самой голове этикетки этой не было, они все забрали. На колбасу фермерскую тоже есть документы, но так как на самой колбасе не было штрихкода, они ее тоже забрали. Тоже самое касается фарша. Но по документам у нас все было хорошо.


Изъятые сыры
— Как они на вас вышли?
— Либо кто-то пикнул, либо это показательная проверка, чтобы другим неповадно было. Возможно, это связано и с конкурентами.
— Это популярное место? Покупатели спрашивают, что произошло?
— Да, популярное. Видят пустой прилавок, заходят и спрашивают. Мы отвечаем, что была проверка. Покупатели привыкли к нашей продукции и любят ее. Но мы сейчас будем умнее и сделаем так, чтобы продукция вся была маркирована, чтобы не было возможности прикопаться.


Изъятые колбасы
— Вы обсуждаете с юристами дальнейшие действия? К кому у вас претензии?
— В первую очередь это пошло с таможни. Если таможня пропустила этот товар в Россию, не понятно, почему [представители ведомств] пришли сюда и начали права качать.
— Сколько составили убытки?
— Около полумиллиона рублей. Они забрали все запасы, которые были куплены к Новому году. Большая партия. Наши постоянники привыкли здесь закупаться, потому что знают, что здесь качественные продукты. Но все решили забрать. Даже колбасу, которая на складе хранилась, ее тоже всю забрали.
— Насколько серьезно это ударило по предприятию?
— Достаточно серьезно, но мы найдем деньги сейчас и купим новую продукцию.
« Коронавирус ускоряет процессы старения организма
ФАС обвинила «Т Плюс» в «манипулировании... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обычная показательная предновогодняя порка бизнесмена или бизнес-следи, с кем и чем он или они должны были делится, вот пришли и показали как именно и с кем чем было надо делится…
+1
Глупости люди делают! Нельзя ничего уничтожать, кроме отравы…
+3
Так называемые силовики на новый год втарились, халяву они страсть как любят!
+3
Ну ввезли и ввезли, кому от этого плохо? Что-то тут не так, пазл как-то не складывается))))
0
Нет здесь пазла, просто кода, и нужна галочка.
0
Опечатка: «Конец года, и нужна галочка».
+6
обеспечили себе новогодний стол на халяву…
-2
Накрыли врагов народа и прислужников Госдепа. Наказать и продавцов и покупателей, и тех, кто знал об этом преступлении, и молчал, тоже наказать. Развелось любителей иностранщины.