18-летний выпускник приходской школы, устроил взрыв в в Серпуховском женском монастыре

Утром в понедельник, 13 декабря у входа в православную классическую гимназию во имя преподобного Варлаама Серпуховского при Введенском Владычном женском монастыре произошел взрыв.
По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство (СВУ) — это произошло во время утренней молитвы, на которую собрались учащиеся гимназии.




Бомбу к гимназии принес ее бывший воспитанник

По данным МВД, взрыв возле гимназии устроил 18-летний Владислав Струженков — бывший воспитанник учебного заведения, выпускник прошлого года. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, возможной причиной атаки стал буллинг. Перед тем как активировать СВУ, Струженков некоторое время сидел на ступенях у входа в гимназию.

СВУ у экс-воспитанника могло взорваться самопроизвольно

По данным источника «Ленты.ру», Владислав Струженков привел в действие безоболочное взрывное устройство. Вероятнее всего, СВУ у Струженкова сработало самопроизвольно в тот момент, когда он опустил руку, чтобы переложить мачете, которое тоже взял с собой. Точный ответ даст судебная взрывотехническая экспертиза.
По этом жертв при взрыве могло бы быть больше, если бы в помещении, где проходила утренняя молитва, не закрыли дверь, которую обычно оставляют открытой. По данным источника РБК, из-за этого устроивший взрыв в Серпухове молодой человек не смог попасть внутрь здания и его СВУ сработало у входа в гимназию.

В результате взрыва пострадали семь учеников гимназии

Как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, в результате взрыва возле православной гимназии ранения получили 12 воспитанников учебного заведения и сам нападавший. Детей доставили в больницу, они не получили серьезных травм. По некоторым данным, сильнее других пострадал 15-летний подросток, который опаздывал на молитву и в момент взрыва проходил в непосредственной близости от Струженкова, — он получил осколочные ранения ноги, но его жизни ничто не угрожает.

Ученик рассказал о взрыве на территории монастыря в Серпухове

Ученик девятого класса рассказал о взрыве в Серпуховском женском монастыре. По его словам, учащиеся после взрыва укрылись в храме. «Человек 30 там было в помещении. Мой одноклассник пострадал, у него в ноге гвоздь, он в больнице сейчас», — сказал девятиклассник.

Нападавший находится в крайне тяжелом состоянии

Сам Струженков при взрыве получил тяжелые травмы. По данным Baza, ему оторвало ногу — к моменту приезда полиции и скорой молодой человек уже был без сознания. Как сообщил источник «Ленты.ру», в ожидании саперов полицейские не подпускали к пострадавшему медиков, опасаясь, что у него может быть еще одно СВУ на теле. По данным источника «Ленты.ру», в настоящее время Струженков жив, но находится в крайне тяжелом состоянии. Весь педагогический состав и ученики эвакуированы, саперы и врывотехники осматривают территорию гимназии.
Как сообщила представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Ольга Врадий, по факту произошедшего в Серпухове возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, статье 105 («Покушение на убийство») и статье 223.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ.
« Губернатор Забайкалья потребовал вакцинировать...
Мизулина заявила об «иностранном... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот ещё один богом себя возомнил
0
довели попы мальченку
0
И д и о т ...!
+1
  • avatar
  • ewms
Кроме мата, что-то не подберу слова… Буллинг… Это поклонение Западу до добра страну не приведёт. Русских слов у них уже нет, чтобы рассказать о убогих мозгах террористов.
-1
Теперь виноват «буллинг», т.к. компьютерные игры сюда приплести трудно, как и к подобным случаям, если преступление совершит взрослый. Но слово выкопали западное, т.к. виноват естественно Запад, и сейчас всеми силами через СМИ пытаются это слово довести до каждого гражданина РФ. Даже Путин пару дней назад упомянул про «буллинг», правда его писаки написали ему «боулинг».
0
когда то читал где то в сша была взорвано подобное заведение и сам взорвавший погиб-он застрелился… при нем была найдена записка на двух листах… у него дома найдены видео документы.ну в общем его развращали с 4 до 17 лет.он решил отомстить старым пер… унам как он написал.потому как все это время ему никто не верил и он не один такой там был.
+1
Пора бы уже задуматься, кто, как и зачем воспитывает нашу молодёжь!
0
кому это нужно задумываться? Попам нет. Власть о деньгах думает. Конец абсурдной стране и цивилизации грядёт. Князь лжи УЖЕ правит миром.
0
Те же, кто и раньше занимались травлей, начиная с 30-х годов («Смерть вредителям») и кончая армейским начальством, потворствующем дедовщине. Школы тоже часто являлись объектами, где практиковалась травля.
-1
Сейчас это называется не «травля», а «буллинг», следовательно в случившимся виноват Запад.