Зафиксирована одна из крупнейших магнитных бурь за последние несколько лет

Ученые сообщили об одной из крупнейших магнитных бурь на Земле за последние несколько лет. Об этом сказано на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).




Буря началась в ночь на 4 ноября. Как рассказали в ФИАН, индекс геомагнитной активности увеличился около полуночи до седьмого уровня (максимальный уровень — 9). Эти показатели соответствуют третьему уровню магнитных бурь по 5-балльной шкале.
«Не оставляет сомнений, что Земли достиг крупный солнечный выброс, то есть массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы Солнца мощным взрывом (вспышкой)», — сообщили исследователи.
На Солнце произошла вспышка, из-за которой началась магнитная буря, 2 ноября. Ей присвоили уровень М1.7. Этот класс относится к сильным вспышкам и предшествует максимальному классу Х.
«Почему сила солнечного выброса была так недооценена (а прогноз был лишь на незначительные возмущения, максимум на слабые бури), предстоит разбираться физикам», — объяснили специалисты.
В ФИАН отметили, что исследователи зафиксировали только 4 магнитные бури схожего уровня. Первая произошла в 2017 году, вторая — 2018 году, затем 2019. Четвертную ученую заметили в мае нынешнего года.
« Суд Нидерландов отменил решение о выплате...
В Хабаровском крае среди вакцинированных... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
то-то мне плоховато было… как метеозависимой…
+1
  • avatar
  • alik
Следующая буря сметёт с поверхности Земли всех грешников.
+5
Лучше идиoтов.