В России зарегистрировали первый препарат от COVID-19

В России был зарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир», следует из государственного реестра лекарственных средств. Лекарство завершило регистрацию 12 ноября, ему разрешен ввод в гражданский оборот на 5 лет.




Что известно о новом препарате?

«Арепливир» — это препарат для направленной противовирусной терапии против COVID-19. Международное непатентованное действующее вещество лекарства — фавипиравир.
Фавипиравир обладает противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа А и В, в также ингибирует (т.е. подавляет) вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Показанием к применению препарата, согласно его инструкции, является лечение новой коронавирусной инфекции.
На сегодняшний день пероральная форма лекарства «Арепливир» включена в действующие рекомендации по лечению COVID-19 дома и в больницах. Ожидается, что инъекционная форма также войдет в рекомендации как более эффективная для лечения пациентов стационаров. Такое решение может принять Минздрав РФ при очередном пересмотре временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика — ГК «Промомед».
Как отметил главный пульмонолог Минздрава РФ, члена-корреспондента РАН Сергей Авдеев, до сих пор единственным противовирусным препаратом для инъекционного введения было дорогостоящее и малодоступное иностранное средство. По его словам, инъекционная форма лекарства характеризуется 100% биодоступностью, улучшенным профилем безопасности более интенсивным проникновением и распределением в клетках, а также длительным удержанием терапевтической концентрации в тканях «Это должно значительно повысить эффективность проводимого лечения на госпитальном этапе», — считает Авдеев.

Когда начнут использовать новый препарат?

Полномасштабное производство препарата на базе АО «Биохимик» и его поставка в медицинские учреждения страны начнется в декабре нынешнего года.
Имеются противопоказания. Обязательна консультация врача
« В Петербурге заявили о подделке данных переписи...
Путин ответил на угрозу Лукашенко перекрыть газ »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наконец-то, начали думать о лечении. А то ведь поздно закрывать гараж, когда машину угнали. Прививки надо было еще в позапрошлом году разрабатывать. А сейчас уже лечением надо заниматься.
+1
к нему тоже прикрутят QR-коды? типа лечился чем-то другим — хрен тебе, а не черно-белые квадратики!
+1
Теперь следом за вакцинами одобренными ВОЗ, на территории РФ можно запрещать и зарубежные противовирусные лекарства.
+3
  • avatar
  • Ёж
Непонятно, почему препарат считается отечественным, ведь международное непатентованное действующее вещество лекарства — фавипиравир, разработанный и лицензированный в Японии в 2002 году для лечения гриппа. «Фавипиравир для лечения гриппа зарегистрирован только в Японии, в других странах его применимость против гриппа и других заболеваний исследуется. … Эксперименты на животных показали, что он может негативно влиять на ДНК будущего ребёнка с риском повреждения плода» (Википедия) Однако, сайте Арепливира есть графики, где наглядно показано, что Фавипиравир эффективнее даже знаменитого Арбидола в лечении COVID-19. areplivir.ru/ Но мы ведь больше доверяем разработчикам препарата, которые теперь будут зарабатывать хорошие деньги, чем какой-то там Википедии, правда? В России фуфло не продают, это все знают.