Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод «Ямал — Европа»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов жестко ответить на возможные санкции со стороны стран ЕС и Польши, в частности на угрозу полного закрытия границы, сообщает «БелТА».

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют — пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, «непереваримые» и «неприемлемые» для нас, мы должны отвечать. Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад», — сказал Лукашенко.
Он обратился к премьер-министру Роману Головченко с поручением: «Мы им прощать ничего не должны. Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться — ни перед чем», — предупредил президент Белоруссии.
Накануне власти Польши предупредили, что могут полностью закрыть границу с Белоруссией из-за кризиса с мигрантами, который возник в последние дни. Официальный представитель правительства Петр Мюллер подтвердил, что в Варшаве рассматривают наиболее радикальный сценарий борьбы с проникновением беженцев на свою территорию — закрытие границы, полное прекращение торговли и запрет на передвижение людей между Польшей и Белоруссией.
«Сейчас мы отправляем в Минск по дипломатическим и официальным каналам информацию, что такой вариант возможен, если белорусские власти не прекратят гибридную войну на границе. К сожалению, никаких ответов по этому поводу мы не получили», — сказал 10 ноября Мюллер.
« В РПЦ считают прием противозачаточных таблеток...
Без QR-кода скоро нельзя будет ездить в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
он может только вентиль перекрыть на своём унитазе.
+2
да кто ж этому дурачку позволит ручонкам трогать священную трубу? )) оторвут вместе с головой и не посмотрят, что тронутый )
+1
Похоже его безумие теперь даже Путин не контролирует, т.к. газовый шантаж невыгоден прежде всего нашей верхушке, которая с пеной у рта уверяет ЕС, что политика одно, а газопроводы, это другое, и на уверениях в этом нам позволили построить «Северный поток».
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ответит повышением цен на российский газ, если конечно в Кремле ему дадут учудить подобное.
0
перекрыватель, разбушевалась вошь в коросте
+1
Лукашенко видимо камикадзе, так и нарывается чтоб вофчик его хлопнул за перекрытие его личной газовой трубы на которой он бабосики намывает.
0
А может Вовчик как раз в курсе, надо быстрее вводить в строй норд-стримы.