«Нас травят!»: в Россию везут на захоронение радиоактивные отходы из Франции

Французская компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана.




Об этом сообщает Greenpeace, отмечая, что первые партии с ядерными отходами из Франции поступили в Санкт-Петербург в январе и феврале 2021 года.
В Orano, специализирующейся на производстве и переработке ядерного топлива с французских АЭС, подтвердила Greenpeace сделку и свою причастность к поставкам. В компании сообщили, что поставляемый регенерированный уран «Росатом» после дополнительной переработки планирует повторно использовать в своих ядерных реакторах на предприятии в Северске (Томск-7). По данным Greenpeace, новые поставки урановых «хвостов» из Франции в Россию запланированы в период с октября по декабрь 2021 года.
«На самом деле, предполагает Greenpeace, большая часть регенерированного урана останется в России на хранении неограниченное время. Таким образом, этот уран можно расценивать не как сырье для производства нового ядерного топлива, а как ядерные отходы, ввоз которых в Россию запрещен», — отмечают экологии.
Французское отделение Greenpeace провело акцию у штаб-квартиры Orano. Экологи требуют прекратить отправку в Россию ядерных отходов. Ранее отходы уранового производства отгружала в Россию Германия, что также вызывало протесты.
Российские законы запрещают ввозить в страну из-за рубежа ядерные отходы для хранения или захоронения (официально их ввоз был прекращен десять лет назад). При этом допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику. По подсчетам Greenpeace, на данный момент в России накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны.
« «Пропажа» актрисы Светличной оказалась частью...
В Госдуме поддержали идею сделать вакцинацию... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот кто дал добро на ввоз радиоактивного дерьма знает, что в России он жить в будущем не будет. У них родина Израиль.
0
Ой… мля… что творится…
+2
Продукты их бульдозером давили, под радостные возгласы «ура-патриотов», а вот отработанные ядерные отходы в ответные санкции не входят. Было бы справедливо отвезти их в Крым.
+2
я правильно понял, что ФРАНЦУЗЫ протестуют против ввоза в РФ отходов? не русские, блеать! а ФРАНЦУЗЫ??? йобвашумать!!! те что живут в Парижах и Марселях? не в москве и Петербурге, CУКA!!!
+2
  • avatar
  • alik
Наши швайны ждут пока кто-то что-то сделает, а они попользуются тем что сделано.
0
Мне это напоминает эпизод и «Ивана Васильича» Гайдая." Чтo, чтo? Кемскую вoлoсть? ― О, йа, йа, Кемска волость. О, йа, йа. ― Ха-ха. Да пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди! ― Как же этo так, кoрмилец? ― Царь знает, чтo делает! Гoсударствo не oбеднеет (конец фрагмента фильма). Такое ощущение, что в России командует «цельная дивизия» таких вот… самозванцев! Это и есть тот самый демократический и либеральный рай, который обещали после «катастройки», разрушив Советскую Российскую Империю -СССР? Ну, ну…
-2
  • avatar
  • alik
Руссишь швайн ваще надо искупать в этих отходах, чтобы мозги появились, как на выборы так не загонишь, а тут теперь скаучат.
+4
  • avatar
  • Ёж
Ничего, обновленная дума быстренько поправит закон. Им ведь нужно зарабатывать на хлеб, не на зарплату же влачить жалкое существование. Удивительно другое. Против отправки смертельно опасных отходов в Россию протестует французское отделение Greenpeace, а наши экологи помалкивают, видимо, жить очень хотят.
0
ну греинписи организация странная, работают за деньги и команде фас
Комментарий удалён за нарушение
+2
вофчик супер-пупер внешний политик, просто красавчик, не так-ли? Очень надеюсь на неисчерпаемую радость всех вофчиковцев иметь у себя дома в спальне бочку с радиоактивными отходами.