Как Украина сбила российский Ту-154 и убила 78 человек

На фоне трагедии, которая происходит на территории Украины в последние годы, в тень ушли многие события прошлого. В том числе те, в которых, как сейчас становится понятно, можно было разглядеть намеки на страшное будущее.


Мемориал погибшим на борту пассажирского самолета Ту-154, который уничтожили украинские военные 4 октября 2001 года (Заельцовское кладбище в Новосибирске)

Рейс SBI 1812

Осень 2001-го в мире прошла под знаком террористической атаки на США. Казалось, на фоне масштабной гибели мирных людей власти разных стран смогут найти общий язык и объединиться во имя борьбы с общим врагом. Не будет преувеличением сказать, что первые недели после «9/11» прошли в напряженном ожидании новых ударов террористов. И, когда 4 октября пришло сообщение об исчезновении с экранов радаров Ту-154 над Черным морем, многие подумали, что это новая вылазка Усамы бен Ладена.


Фрагмент сбитого самолета Ту-154 со следами попадания поражающих элементов боевой ракеты
Утром 4 октября 2001 года из Международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона в Израиле вылетел Ту-154М с бортовым номером RA-85693. Самолет, принадлежавший российской авиакомпании «Сибирь», выполнял рейс SBI 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. На его борту находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Рейс проходил спокойно вплоть до 13:45 по московскому времени. В этот момент Ту-154 исчез с экранов радаров. Самолет находился на высоте 11 000 метров примерно в 200 километрах юго-западнее Сочи. Практически сразу диспетчеры получили сообщение от находящегося в том же районе Ан-24 авиакомпании Armavia. Летчик доложил, что наблюдал на более высоком эшелоне яркую вспышку. Самолет, вылетевший из Израиля, вполне мог быть целью радикалов. Однако вскоре после обнаружения на поверхности обломков, когда в гибели самолета не осталось сомнений, стала поступать совсем другая информация. Американские телекомпании со ссылкой на источники в военных кругах сообщили: российский лайнер, очевидно, был сбит ракетой украинского комплекса ПВО С-200, запущенной во время военных учений.
Министерство обороны Украины подтвердило, что на полигоне на мысе Опук действительно проводились учебные стрельбы зенитных комплексов, в ходе которых были выпущены 23 ракеты. На учениях присутствовали представители России и других государств. Было подтверждено, что использовался и комплекс С-200, однако утверждалось, что он никак не мог поразить Ту-154 авиакомпании «Сибирь».

«Куда попала?

!»Тем временем российские и израильские эксперты изучали данные, записанные магнитофоном центра автоматизированного управления воздушным движением «Стрела».
В 13:45 магнитофон зафиксировал сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся эмоциональным криком. В течение последующих секунд кнопку внешней связи нажимали еще несколько раз, благодаря чему были зафиксированы шум и крики на борту. Удалось разобрать и фразу «Куда попала?!», которую прокричал кто-то из пилотов.
Это означало, что летчики успели понять, что были атакованы зенитной ракетой. 9 октября представитель комиссии по расследованию катастрофы заявил: анализ пробоин в фюзеляже показал, что самолёт мог быть поражён ракетой комплекса ПВО С-200 «земля-воздух», так как размер и форма пробоин вполне соответствуют шрапнели осколочно-фугасной боевой части ракеты именно этого комплекса.

«Точкой-У» по девятиэтажке: как украинские военные ошиблись в 2000 году

Первоначально Москва заявляла, что верит в то, что Киев говорит правду, и Ту-154 погиб не в результате ошибки украинских военных.
Хотя за полтора года до этого они уже «отличились» по-крупному. 20 апреля 2000 года в жилом доме в украинском городе Бровары прогремел мощный взрыв. Его жертвами стали три человека, пять получили ранения. Изучение места происшествия привело к неожиданным выводам. Это не был взрыв газа, и признаков теракта тоже не выявили. Все выглядело так, словно 9-этажный жилой дом… подвергся ракетной атаке.
Но в ту пору Украина была государством относительно мирным, и было непонятно, кто мог запустить ракету. То есть было как раз понятно, но в Минобороны Украины вину отрицали категорически. Начальник группы информации пресс-службы Минобороны Украины Игорь Халявинский, комментируя информацию о том, что причиной взрыва в Броварах могло стать попадание ракеты, заявил, что 20 апреля Вооружённые силы Украины произвели один пуск, который проводился в 130 км от города. По словам Халявинского, через 2 минуты после запуска ракета попала в запланированную цель, расположенную в 30 км от точки пуска, такие данные зафиксировала группа контроля.
Отрицание очевидного продолжалось три дня, хотя независимые эксперты и отставные военные открыто говорили: дом в Броварах поражен ракетой комплекса «Точка-У». Лишь тремя днями позже в ВСУ заявили, что произошла трагическая ошибка.
Командующего ракетными войсками и артиллерией генерал-лейтенанта Владимира Терещенко и офицера группы боевой подготовки полковника Георгия Корнеева отправили в отставку, а первого заместителя командующего войсками Северного оперкомандования генерал-лейтенанта Валерия Пашинского понизили в должности. Власти сочли, что такого наказания вполне достаточно. Причем тот же Терещенко спустя несколько лет не просто вернулся на службу, а занял пост заместителя министра обороны Украины.


Личные вещи пассажиров сбитого самолета, найденные спасателями

«Не надо из этого делать трагедию»

Во многом полное отсутствие серьезных выводов из трагедии 2000 года привело к тому, что произошло в октябре 2001-го.
10 октября заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что судебно-медицинская экспертиза тел, поднятых из воды, показала, что все жертвы погибли от баротравмы. Это означало, что лайнер стремительно разрушился на большой высоте. Наличие в крови погибших угарного газа говорило о том, что на борту возник пожар. Совокупность фактов не оставляла сомнений: Ту-154 уничтожен зенитной ракетой.
Реакция на случившееся президента Украины Леонида Кучмыбыла довольно специфической. Заметив, что он готов принять те выводы, которые сделает комиссия по расследованию, украинский лидер добавил: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе… мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».

Оператор перенервничал

Окончательное заключение Межгосударственного авиационного комитета гласило, что самолёт непреднамеренно был сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе военных учений в Крыму.
Зенитно-ракетный комплекс С-200 использует полуактивную систему наведения, когда источником излучения служит мощный наземный радар («подсветка цели») и ракета ориентируется на отражённый от цели сигнал. В ходе учений 4 октября 2001 года самолёт Ty-154 случайно оказался в центре предполагаемого сектора обстрела учебной цели и имел близкую к ней радиальную скорость, в результате чего был обнаружен радаром системы С-200 и принят за учебную цель. Оператор комплекса С-200, работавший в присутствии высокопоставленных офицеров нескольких стран, перенервничал и вместо малозаметной учебной цели «подсветил» пассажирский Ту-154. При этом авиалайнер оказался в зоне, которая не была объявлена запретной во время стрельб и в которой ракета комплекса С-200, согласно ее характеристикам, могла поразить цель.

Без признания ответственности

Спустя три недели после гибели самолета в отставку ушел министр обороны Украины Александр Кузьмук. Впрочем, ни его увольнение, ни отставки других украинских военных не были официально привязаны к уничтожению самолета.
Украине грозил процесс в международном суде, но Россия в очередной раз пошла навстречу Киеву. 26 декабря 2003 года Россия и Украина подписали договор «Об урегулировании претензий», согласно которому для выплаты родственникам погибших российских пассажиров было перечислено 7,8 миллиона долларов. Аналогичный договор Украина подписала и с Израилем, которому было выплачено 7,5 миллиона долларов. Выплата компенсаций осуществлялась ex gratia, то есть без признания юридической ответственности. Таким образом, Израиль и Россия согласились на то, что Украина сохранит лицо, не признав вину в уничтожении Ту-154 официально.

Ощущение безнаказанности

В сентябре 2004 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело по факту катастрофы, поскольку расследование не установило объективных данных, которые бы достоверно указывали на то, что Ту-154 сбит ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны.
А дальше начались и вовсе интересные дела. Министерство обороны Украины заказало в 2008 году экспертизу, которая объявила выводы МАК несостоятельными. По мнению украинских экспертов, комплекс С-200 не мог сбить Ту-154. Эксперты не исключили, что источник поражения самолёта мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолёта» и его внешней оболочкой.
Все это до боли напоминает историю о том, как власти Польши пытаются переложить вину за гибель своего борта номер один под Смоленском с польских летчиков и официальных лиц на россиян. С точки зрения политической целесообразности им так выгоднее. В 2010-х годах ответственность за гибель российского Ту-154 на Украине окончательно приписали России. Согласно этой версии, Ту-154 был якобы сбит комплексом С-300, принадлежавшим Российской армии. После этого, как утверждают сторонники данной теории, Кремль якобы тайно договорился с Кучмой о том, что украинская сторона за определенные финансовые преференции «возьмет вину на себя». У этой бредовой «гипотезы» нет ни одного подтвержденного факта, но кому это сегодня интересно в Незалежной?
В России полагали, что, идя навстречу Киеву в данной истории, делают это во имя братских отношений между двумя странами. А украинские политики и военные уверовали в то, что им все будет сходить с рук. Спустя 13 лет такая уверенность привела к началу военной операции против мирного населения Донбасса.
« Что делала рота почетного караула на венчании...
СМИ рассказали, какие офшоры могут иметь... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Безнаказанность за содеянное, порождает дальнейшую безответственность и вседозволенность, что мы имеем в настоящее время. Только за всё приходится платить, рано или поздно. Если бы мировая общественность осудила жёстко эти преступления произошедшие по вине ВС и правительства Украины, тогда возможно на Украине и не случилась такого беспредела власти во главе с ф а ш и с т в у ю щ и м и бандеровцами.