«Халява в ЖКХ давно закончилась!»: правительство разрешило поднимать цены на капремонт задним числом

Похоже, в ближайшее время сумма в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги может подрасти — из-за увеличения расценок капитальный ремонт. Причем не только там, где ремонт только будет производиться, но и в домах, где ремонт уже ведется или уже составлены сметы.

«Халява в ЖКХ давно закончилась!»: правительство разрешило поднимать цены на капремонт задним числом

Правительство РФ разрешило увеличивать стоимость уже заключенных госконтрактов. Правда, не до бесконечности, а только не более чем на 25%. Хотя справедливости ради надо сказать, что стройматериалы подорожали в разы.

— Повысил Мишустин — и правильно сделал! — рубанула в беседе с kp.ru исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. — Капитальные ремонты встали по всей стране — из-за того, что строительные материалы поднялись в цене в 3, в 4 и даже в 6 раз. А повышать расценки разрешили только на 25 процентов. Да и то — это предельная величина, а конкретно уже будут в каждом регионе устанавливать, насколько им повышать — могут на 10 процентов, на 20, но не более 25. Когда мы начинали капитальные ремонты, мы совершенно точно понимали, что они будут из нашего кармана. И либо мы делаем очень плохие капремонты или вообще их не делаем, либо мы все-таки спасаем жилищный фонд, но тогда без вливания наших денег ничего не получится.

— Наших — это наших, жильцов?

— Совершенно верно. Потому что халява в ЖКХ давно закончилась. Ответственность собственника — в первую очередь финансовая, и никуда нам от этого не деться.

— А не выйдет ли так, что сумма в строке «капремонт» под шумок вырастет в разы, а не пропорционально разрешенным увеличениям, которые не более 25 процентов?

— Это исключено — надзорные органы работают. Если будут злоупотребления — снимут губернатора к чертям, о чем вы говорите?!

Постановление правительства предусматривает ряд ограничений. Стоимость работ после пересмотра не должна превышать предельную стоимость капремонта, установленную для данного региона. Еще одно условие — увеличенная стоимость контракта не должна вести к превышению годовой суммы, отпущенной строительной организации на программу капремонта. Ну и наконец, разрешение на увеличение стоимости выдается только после того, как подрядчик докажет, что цены на те материалы, которые он собирается использовать, действительно подорожали. Впрочем, опытный строитель всегда обоснует любой ценник.

Оставить комментарий

Последние комментарии

OldGrayDevil

расстрел ЖКХ, выводящих деньги за рубеж, вот что нужно стране. То же касается списка Форбс-Россия и их слуг ЕдРо

omahno

они задним и раком, а мы передним

vitenika73

Т.е. то, что было до этого, это ещё для жильцов была халява?

Ёж

Согласно действующему законодательству, капитальный ремонт многоквартирного дома должен производиться один раз в 30 лет. Моя семья получила квартиру 40 лет назад в новостройке. За все это время в доме два раза на скорую руку покрасили стены в подъездах. Заменить сгнившие оконные рамы в тех же подъездах денег нет и не будет. Заменить ветхую электропроводку денег нет и не будет. Сколько бы нам не повышали взносы на капремонт денег все равно не не будет, их украдут.

OldGrayDevil

народ порешил задним числом по законам СССР наказывать за хищение в особо крупных размерах депутутов и пр. Что там было? Правильно, высшая мера социальной защиты

lis1956

Эх, где же на всех денег взять? Налоги, ЖКХ, цены в магазинах, а карман-то один, мой и твой, а вот там-то денег не прибавляется))))

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024