Центробанк резко поднял ключевую ставку

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на 75 базовых пунктов — до 7,50% годовых.




Таким образом, уровень ключевой ставки достиг уровня лета 2019 года.
«Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов», — подчеркивается в документе.
Как отметили в регуляторе, инфляция складывается значительно выше прогноза и по итогам текущего года ожидается в интервале 7,4-7,9 процента.
В Центробанке при этом не исключают возможность дополнительного повышения ключевой ставки в ближайшем будущем.

Прогноз главы ЦБ

Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила во время пресс-конференции, что ранее Банк России рассматривал в том числе вариант повышения ключевой ставки на один процент (100 базисных пунктов).
Председатель Центробанка уточнила, что в декабре может произойти повышение показателя сразу на 100 базисных пунктов.
«Про окончание цикла ужесточения денежно-кредитной политики пока говорить рано, будем анализировать как развивается ситуация», — обратила внимание Набиуллина.
Набиуллина прогнозирует, что ключевая ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон — 5,5-6,5 процента — не ранее середины 2023 года.

Цели повышения ключевой ставки

Повышение ключевой ставки ставит своей целью снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Такое решение Банка России может стать причиной роста процентов по кредитам и вкладам.
Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим финансовым организациям на неделю. По ней же регулятор готов принимать средства на депозиты. В рамках перехода к режиму таргетирования инфляции этот инструмент денежно-кредитной политики внедрили в сентября 2013 года. Основная цель — повышение прозрачности.

Действия Центробанка в течение года

Весной регулятор начал нормализацию денежно-кредитной политики, увеличив ключевую ставку. Сперва она выросла с 4,25 до 4,5 процента годовых, а после еще двух повышений по 0,5 процентных пункта достигла 5,5 процента.
В июле ЦБ поднял ставку на целый пункт — до 6,5 процента. В прошлом месяце тренд продолжился — плюс 0,25.
« Турция объявила персонами нон грата послов 10...
Мессенджеры обязали ввести регистрацию... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
хе, а как весело еще недавно все пи… дели, что инфляция под контролем и показатели нормальные, а по факту просрали опять (( ну что ж, дефолтом снова запахло в стране рекомендую покупать валюту, если есть на что…
+1
Пока из-за цен на газ курс доллара нормальный, то нужно конечно валюту скупать.
+1
А что не так-то? Или какой-то лопушок думает что вофчик просто так личные бабосики раздаёт? Х. там, штанга.
0
сказочники, разгоняет инфляцию и что то там вякает выпускница подпиндосовской ВШЭ. Ее же не учили поднимать экономику России, ее учили разрушать