На Навального и его соратников завели дело о создании экстремистского сообщества

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело о создании и руководстве экстремистским сообществом в отношении оппозиционера Алексея Навального и двух его сторонников. Еще несколько человек стали фигурантами дела об участии в этом сообществе.




Речь идет о Фонде борьбы с коррупцией (ФБК; данная организация выполняет функции иностранного агента, а также является экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена).

Фигуранты дела о создании и руководстве экстремистским сообществом:

• основатель ФБК Алексей Навальный — создал и руководил экстремистским сообществом, а также призывал граждан к участию в несогласованных митингах (ч. 1 ст. 282.1, ч. 2 ст. 239 УК РФ);
• экс-координатор сети региональных штабов Леонид Волков — руководил экстремистским сообществом, а также призывал граждан к участию в несогласованных митингах, разместил в интернете ролик с призывом финансировать «Команду Навального» криптовалютой, разместил призыв к участию в несанкционированном митинге 23 января (ч. 1 ст. 282.1, ч. 2 ст. 239, ч. 1 ст. 282.3, ч. 2 ст. 151.2 УК РФ);
• экс-директор ФБК Иван Жданов — руководил экстремистским сообществом, а также призывал граждан к участию в несогласованных митингах, разместил в интернете ролик с призывом финансировать «Команду Навального» криптовалютой (ч. 1 ст. 282.1, ч. 2 ст. 239, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Фигуранты дела об участии в экстремистском сообществе:

• экс-юрист ФБК Любовь Соболь — участвовала в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ);
экс-расследователь ФБК Георгий Албуров — участвовал в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ);
• экс-сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов — участвовал в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ);
• адвокат Вячеслав Гимади — участвовал в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ);
• экс-участник «штаба Навального» Павел Зеленский — участвовал в экстремистском сообществе, в октябре 2020 года призвал в интернете к борьбе против власти насильственным путем (ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 ст. 280 УК РФ);
• уфимский активист Рустем Мулюков — участвовал в экстремистском сообществе, 12 июня 2017 года в Уфе выступил перед гражданами с призывами к совершению насильственного изменения основ конституционного строя путем революции (ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Следователи считают, что не позднее 2014 года Навальный создал экстремистское сообщество, и руководил им с Волковым и Ждановым. Чтобы обеспечить деятельность сообщества, фигуранты дела создали восемь некоммерческих организаций–фондов и коммерческие организации, пишет СКР.
Позже, в 2017-м, оппозиционер с соратниками создали движение «Штабы Навального» (признаны в РФ экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены). В него вошли госпожа Соболь, господа Албуров, Шаведдинов, Гимади и другие. Для «пропаганды преступной деятельности» они создали сайт ФБК, сайт «штабов Навального», канал «Алексей Навальный» на YouTube, а также профили в Twitter, Instagram, Facebook и другие.
Деятельность экстремистского сообщества, по версии следователей, «была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки». Для этого они проводили несанкционированные митинги, где призывали к экстремистской и террористической деятельности и совершали иные преступления. СКР продолжает расследование.
В июне Мосгорсуд признал экстремистскими ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ, также внесен в реестр иноагентов) и штабы политика Алексея Навального. Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов. ФБК официально прекратил существование 1 сентября.
Алексей Навальный отбывает наказание по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» в колонии во Владимирский области. Леонид Волков, по информации СМИ, уехал в Вильнюс, Иван Жданов и Вячеслав Гимади также находятся за границей. Любовь Соболь вопреки судебному запрету выехала в Турцию, Георгий Албуров и Руслан Шаведдинов — в Грузию. Павел Зеленский отбывает приговор по делу о призывах к экстремизму.
« На Урале в воинской части покончил с собой...
Минфин придумал новые налоги для россиян »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
как Ленин будет по тюрьмам и каторгам.
-2
У нас всё «дела» на таких заводят, а во времена Сталина давно бы уж расстреляли, или (в лучшем для них случае) пожизненно сослали в солнечный Магадан. Нет человека — нет проблемы ..!.. Правильные были времена…
+1
вот тебя туда и надо послать. при сталине в таких масштабах страну не разворовывало ворье во власти
+2
Вот им «Умное голосование», на которое они людей сподвигли, и тем самым помогли власти обеспечить массовость на участках, показав, что народ доверяет выборам, раз пришел на них. Может думали, что Навального за это отпустят? Нет, репрессивная машина должна получать топливо, иначе перестанет работать и обеспечивать безопасность её хозяев. Плевать, к протестному голосованию они призывают, или к открытым столкновениям с силовиками, они в любом случае будут экстремистами и топливом для репрессивной машины.
-4
Вроде бы власть начала просыпаться и что-то делать…
+3
она и не засыпала, она только наращивает обороты по разворовыванию страны
+1
которая?