Шведское издание поблагодарило Горбачева за развал СССР

В Svenska Dagbladet считают, что основными причинами, которые привели к распаду Советского Союза, стали реформы, проводимые Михаилом Сергеевичем.
Дик Харрисон в шведском издании отмечает, что именно благодаря реформам положение страны как в экономической области, так и в военной сфере было подорвано. Они были провальными в краткосрочной перспективе и, таким образом, стали началом развала СССР. С другой стороны, сообщает Svenska Dagbladet, Запад должен поблагодарить Горбачева за его решения, т.к. для всего остального мира проводимая им политика оказалась настоящим благословением. А потому полученная им в 1990 году Нобелевская премия мира является абсолютно заслуженной.



Впрочем, как признается шведское издание, есть и другие версии относительно причин распада СССР. В частности, согласно одной из них основополагающим обстоятельством явилась проводимая в то время США «бескомпромиссная гонка вооружений», Именно она помогла ослабить Советский Союз и его союзников в Восточной Европе.




Кстати, немногим ранее Михаил Горбачев сам назвал два разрушивших СССР «удара»: по мнению политика, одним из них была попытка государственного переворота в августе 1991 года, а вторым — «декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии». И, конечно же, Михаил Сергеевич отрицает то мнение, согласно которому развал СССР был конечным результатом перестройки. В своей статье он соглашается с тем, что руководство допускало в тот период ошибки, но уверен, что перестройку и вообще реформы нужно было начинать еще раньше и проводить их смелее. В этом случае они могли бы быть более эффективны.


« Талибы объявили о захвате Афганистана
Путин заявил, что масштаб природных бедствий в... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Дай Бог чтобы этот меченный попал в АД!!!
+2
Интересно, он когда-нибудь признается, что столько дел натворил?
+2
Чеушеско с женой на площади расстреляли, а этих....., продавших нас ....?
+3
Мне вот другое интересно. Чё это вофчику не дадут нобелевскую премию? даже гитлер не нанёс такого урона СССР как вофчик.
+1
Накаркаете
+4
  • avatar
  • alik
А у нас этого козла народ проклял… И жить он будет долго и маяться за порушенную страну, так сказал Нойдский шаман.