В Аргентине раскрыли данные о побочных эффектах у привитых «Спутником-V»

Минздрав Аргентины опубликовал промежуточный отчет о ходе вакцинации в стране. В документе содержатся данные о частоте случаев побочных эффектов для всех применяемых в стране вакцин.




В Аргентине зарегистрированы и применяются для массовой вакцинации три вакцины — российская «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, Covishield (препарат британско-шведской компании AstraZeneca) и китайская вакцина Sinopharm. «Спутник V» — наиболее популярный препарат: всего в Аргентине применили уже 6,9 млн доз российской вакцины. Вслед идут Sinopharm (3,5 млн) и препарат от AstraZeneca — 3,5 млн. Всего — 12,8 млн доз. По данным Минздрава Аргентины, на 6 июля в стране полностью прошли курс вакцинации 10% населения страны (в стране живут около 45 млн человек).
В отчете ведомство приводит число случаев ESAVI (Events Supposedly Attributable to Vaccination or Immunization) — это случаи побочных эффектов, которые возникли после введения вакцины, хотя это не обязательно означает прямую причинно-следственную связь. В этом показателе учитываются все случаи ухудшения самочувствия, которые потенциально могут быть связаны с уколом. Всего на 12,8 млн введенных доз было зафиксировано 45 728 случаев побочных эффектов. Большая часть из них пришлась на самую популярную вакцину — российскую «Спутник V» — 40 445. В расчете количества случаев на 100 тыс. человек, получивших препарат, у «Спутника V» также чаще всего случаются побочки — 548,73, или примерно в 0,55% случаев. Для сравнения, аналогичный показатель для препарата от AstraZeneca — 132,34, для китайской вакцины — 34,61.
Однако если брать в расчет только наиболее тяжелые случаи ESAVI, потребовавшие госпитализации пациента, то российская вакцина занимает второе место по предполагаемой безопасности. Госпитализации после укола российским препаратом случались только в 0,0027% случаев. Немногим больше частота госпитализаций после применения Covishield от AstraZeneca — 0,003%.
Чаще всего побочные эффекты от введения «Спутника V» выражались в головной боли, небольшой лихорадке, общей слабости, болезненности в месте укола. На эти симптомы в сумме приходится 97% всех случаев побочных эффектов.
В девяти случаях у пациентов, получивших вакцину, случилась аллергическая реакция. Еще девять пациентов сообщили, что у них появился металлический вкус во рту. У 678 пациентов произошло расстройство желудочно-кишечного тракта.
На 6,9 млн уколов «Спутником V» пришлось пять случаев побочных эффектов неизвестного происхождения — их связь с введением препарата точно не установлена. В их числе два случая возникновения синдрома Гийена-Барре (аутоимунная реакция, при которой иммунная система атакует периферическую нервную систему), два случая тромбоцитопении (снижения уровня тромбоцитов в крови) и один случай перикардита (воспалительный процесс в сердце).
Чаще всего побочные эффекты фиксировались у женщин (74% случаев побочек). Однако Минздрав Аргентины связывает это с особенностями кампании по вакцинации. В первую очередь в стране прививали учителей, врачей и других работников социальной сферы, и в связи с тем, что в этих сферах чаще трудятся женщины, то на них пришлось, соответственно, больше и прививок, и случаев выявления побочных эффектов.
В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ, участвует в дистрибуции «Спутник V»), заявили РБК, что данные минздрава Аргентины подтверждают безопасность российской вакцины. «Вакцина «Спутник V» показала высочайшую эффективность в странах по всему миру — в Венгрии, Мексике, Сербии, Сан-Марино, ОАЭ, Бахрейне и др. Так, данные реального применения российской вакцины в ходе массовой вакцинации в Мексике показали, что из всех вакцин, используемых в стране, именно «Спутник V» отличается максимальной безопасностью — доля нежелательных явлений у нее наименьшая», — констатировали в РФПИ.
Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в Аргентине в декабре 2020 года. Аргентина стала второй в мире страной, которая разрешила использовать российскую вакцину (не считая саму Россию, первой была Белоруссия). В январе первой дозой «Спутника V» привился президент Аргентины Альберто Фернандес.
Министерство здравоохранения столичного округа Буэнос-Айрес, комментируя применение «Спутника V», заявляло, что у вакцины «наблюдается низкое число серьезных побочных эффектов и благоприятные показатели безопасности». Также в исследовании говорилось, что летальных случаев после вакцинации «Спутником V» в стране не зарегистрировали.
« Годовая инфляция в России обновила рекорд за...
Елена Малышева, улетевшая в США, вызвала гнев... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Да Аргентина понятно, там и президент после нашей вакцины заразился, но благодарил Путина за это. Но даже если брать Аргентину с её исследованиями, то почему там представлены вакцины имеющие международный сертификат, а россиянам они запрещены, но тем не менее заставляют колоть жидкость этот сертификат не имеющую?
+5
у меня все родственники кто привитые заболели короной, а не привитым пох… мороз.
+3
У нас в городе перестали на антитела тесты делать, с тех пор, как принудительное втыкание некоторым категориям граждан назначили. Сейчас посмотрел «Гемотест» Москвы, так там тоже пишут, что данное исследование недоступно. Значит есть и еще регионы где отменили. Получается, что принудительное втыкание есть, а тесты на антитела проверить невозможно, что после прививки, что до неё, чтобы узнать нужна ли она вообще.
+1
Или может просто вечер уже, так закрыты.))