Россия впервые в истории подала жалобу на Украину в ЕСПЧ

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины, говорится в релизе Генпрокуратуры.




В списке претензий, которые Москва выдвигает к Киеву — десять пунктов.
• Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;
• «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ и журналистов;
• дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;
• дискриминация российского бизнеса;
• гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»;
• лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;
• блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»;
• нападения на дипломатические представительства России;
• крушение самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»;
• «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений».
В Генпрокуратуре отметили, что жалоба «Россия против Украины» — это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана российскими властями в европейский суд.
Согласно пресс-релизу ведомства, подача жалобы призвана «привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями». В приложении к пресс-релизу Генпрокуратура конкретизирует претензии, выдвигаемые к украинским властям, перечисляя случаи, в которых, по версии российского ведомства, Украина нарушала права и свободы граждан — как украинцев, так и россиян. Например, указывает Генпрокуратура, власти Украины на протяжении семи лет «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», обернувшийся войной в Донбассе. Сами военные действия, утверждает Москва, также сопровождаются многочисленными нарушениями: похищениями граждан, нападениями на гуманитарные конвои, «беспорядочными обстрелами» гражданской инфраструктуры, пытками. Действия Украины нарушают ряд статей Конвенции о правах человека, утверждает ведомство.
В части, касающейся крушения рейса MH17, Генпрокуратура также утверждает, что всю ответственность за случившееся несет Киев. «Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 17.07.2014, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства. Государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств незакрытия ответственными должностными лицами воздушного пространства. Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию», — говорится в приложении к пресс-релизу.
«Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека, в связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский суд по правам человека», — говорится в приложении к пресс-релизу.
Подача жалобы на Украину в ЕСПЧ последовала вслед за тем, как Владимир Путин передал право на представление России в суде Генпрокуратуре. Соответствующий указ президент подписал 8 июля. До этого представительством России при ЕСПЧ занимался Минюст.
О передаче полномочий представительства России при ЕСПЧ Генпрокуратуре Путина просил сам генпрокурор Игорь Краснов, писал РБК в марте. В письме к Путину Краснов, в частности, объяснял необходимость этого «юридической агрессией», которая, по его мнению, развернута против страны, в том числе в связи с ситуацией на Украине.
Украина, в отличие от России, неоднократно пользовалась механизмом межгосударственных жалоб, предусмотренным ст. 33 Европейской конвенции о правах человека. Жалобы Украина начала подавать еще в 2014 году, они касались событий в Донбассе, в частности крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года, вхождения Крыма в состав России и инцидента с украинскими судами в Керченском проливе в 2018 году. Последняя из них на настоящий момент, девятая в списке, — жалоба на «административную практику целенаправленных убийств предполагаемых противников Российской Федерации» на территории страны и за ее пределами. Ее в ЕСПЧ Киев направил в феврале 2021 года. Рассмотрение жалоб еще продолжается, но часть обвинений в адрес России судьи сочли частично приемлемыми.
В конце 2018 года Минюст России заявил, что Украина «злоупотребляет правом на подачу межгосударственных жалоб» и использует ЕСПЧ «в качестве инструмента получения информации и для достижения собственных политических целей».
Помимо ЕСПЧ тяжбы, связанные с конфликтом на юго-востоке Украины, ведутся и в других международных структурах. Например, дело о крушении рейса MH17 в 2014 году рассматривается в суде в Нидерландах, материалы к нему готовила международная следственная группа. Слушания по существу там начались в июне этого года. По итогам нескольких лет работы следователи пришли к выводу, что Boeing 777 был сбит зенитной ракетой, запущенной с территории, подконтрольной ополченцам, из ЗРК «Бук» российского происхождения. По делу о крушении самолета проходят бывший глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, экс-заместитель главы разведки Олег Пулатов, экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко. Россия неоднократно заявляла о несогласии с версией крушения, предлагаемой следователями.
« Рубль оказался на предпоследнем месте в...
Заставят ли богатых платить по-честному? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отношения продолжают ухудшаться… Передвижение между странами — ограничено. В каждой из стран народ дрессируют локдаунами. Это всё преступление — против народа. И нарушение прав человека.
+1
Это очень по путински-мишустинско-лавровски — подавать жалобу в суд, юрисдикции которого они не признают по результатам рассмотрения многочисленных жалоб наших граждан в ЕСПЧ на произвол властей. Вы нам не указ, но помочь нам вы обязаны! И чё? Они какого ответа ждут? Догадайтесь с одного раза.
0
и чего? Все равно ничего не будет. Кстати, что бы подавать в такие заведения жалобы нужно признавать первенство этих законов над местными. А в путинской конституции написано обратное. Хотя конечно, кто у нас в стране смотрит на конституцию? Начиная с самого
0
А Вы знаете случаи, когда ЕСПЧ выносил решения вопреки конституции страны, чьё дело рассматривается?
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот это правильно. А ЕСПЧ пускай для беседы Стрелкова(Гиркина) вызовет, а то он пределы РФ покидать теперь не осмеливается. Да заодно и по Боингу показания даст, а то там вопросов у трибунала к нему накопилось.
-2
  • avatar
  • Ёж
Давно нужно было использовать международные законы в своих целях, а не только выражать озабоченности в инстаграмах.