Путин подписал закон о запрете демонстрировать изображения нацистов

Президент России Владимир Путинподписал закон о запрете демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.




Закон вносит изменения в статью 6 ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Согласно документу, запрещается, в частности, ношение изображений Гитлера и других руководителей Третьего рейха — их выступления и изображения относятся в разряд экстремистских материалов. Как ранее заявила одна из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, подобное должно караться так же серьезно, как и ношение на груди нацистской свастики.
Первоначально предполагалось распространить запретительные меры на любую демонстрацию изображения всех военных преступников, за исключением случаев без признаков пропаганды и оправдания нацизма. Однако впоследствии в законопроект были внесены правительственные поправки о том, чтобы запрет на публичную демонстрацию военных нацистских преступников касался лишь изображений руководителей организаций, осужденных Международным Нюрнбергским военным трибуналом, а не всех рядовых членов.
В пояснительной записке отмечалось, что в последнее время произошли резонансные случаи публичной демонстрации изображений нацистских преступников: в магазинах и на различных сайтах в интернете продается разнообразная сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью) с изображениями военных преступников времен Великой Отечественной войны.
Закон направлен на недопущение героизации военных преступников на территории РФ, десятки миллионов граждан которой стали жертвами фашистского режима и его союзников, отмечали разработчики.
« С 1 января для россиян будет введен новый...
Самые безынициативные и молчаливые: депутаты... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ага… просто путина все чаще стали ассоциировать с гитлером и выпускать шаржи где гитлер путина за щечку треплет, вот и вся причина
+2
т.е. теперь такие фильмы как «Семнадцать мгновений весны» не будут показывать? или заретушируют квадратиками?
+3
Сколько нашей власти уже можно к этой войне примазываться, и создавать фон того, что они продолжают с фашизмом воевать?
0
ну и? Почему РПЦ и их боевики сорок-сороков и казаки не сидят все поголовно?
+3
и какое отношение антисоветчик Путин имеет к победе Советского Народа? Никакого. Его бы за его антисоветизм вывели за бруствер и пристрелили