Правительство выделит $1 млн на защиту свободы слова и поддержку независимых СМИ

Правительство Российской Федерации издало распоряжение о выделении добровольного целевого взноса в трастовый фонд Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО — единственный межправительственный форум в системе ООН, ориентированный на защиту свободы выражения мнений и поддержку независимых СМИ в развивающихся странах.
Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

С 2022 по 2025 год РФ направит 1 млн долларов (по 250 тыс. ежегодно) на реализацию медийных проектов в заинтересованных странах СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.
«Ключевыми направлениями работы станут укрепление безопасности журналистов в зонах вооруженных конфликтов, повышение уровня журналистского образования и профессиональной этики, борьба с дезинформацией и „фальшивыми новостями“, в том числе в контексте пандемии коронавируса. Предполагается, что в реализации конкретных инициатив примут участие ведущие российские СМИ и журналистские объединения», — говорится в сообщении.
Отметим, что в последнее время российские власти силовыми методами «решают вопрос» с неугодными СМИ: на журналистов заводят уголовные дела, вынуждают эмигрировать. Независимые издания объявляют иноагентами.
« «Даже гроб не сделать»: партия пенсионеров...
В Санкт-Петербурге от коронавируса умерли... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+5
А Северная Корея и Белоруссия ничего не выделили? Прикалываются наверное, но хоть сумма в государственных масштабах не очень большая. Но смешнее то, что борьбу за свободу слова будут вести российские СМИ.
+4
Очень надеюсь, что средства потратят на борьбу с вофчиковскими беспредельщиками свободы слова.
+3
лучше на лечение детей отдать — больше пользы будет!
+4
иноагентами объявляют «независимые» издания по всему миру, положим. И что за независимость, если бабло приходит откуда то из-за рубежа? А остальное туфта. Трата бабла для облагораживание образа Путина и его хозяев списока Форбс-Россия
+5
"… в реализации конкретных инициатив примут участие ведущие российские СМИ..." Вот в этой фразе и разгадка этой, на первый взгляд, загадке.