Лавров прокомментировал вопрос о вводе российских войск в Афганистан

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что вывод войск США из Афганистана — это признание Вашингтона в «провале миссии». По его словам, в случае нападения на Таджикистан, этот вопрос будет «предметом рассмотрения в ОДКБ».

Лавров прокомментировал вопрос о вводе российских войск в Афганистан

«Мы с Таджикистаном союзники… И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ… Где-то я читал или по телевизору слышал, будем ли мы вводить войска в Афганистан: я считаю, что ответ очевиден»,— сказал господин Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете.

ОДКБ — военно-политический блок, который должен защищать входящие в него страны от внешних посягательств. В него входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Министр считает, что в Афганистане усиливается угроза террористических нападений. По его словам, в стране «образуются ниши, куда стягиваются боевики не талибов, а «Исламского государства»» (ИГ, запрещена в России). Это происходит в результате «пробуксовок с политическим процессом и… возобновлением боевых действий».

Он отметил, что «Талибан» (запрещен в России) ведет себя воинственно из-за того, что не осуществляется договоренность о формировании переходной власти. По его мнению, руководство в Кабуле «не хочет организовывать нечто переходное, опасаются, что это выведет их из политически активной деятельности». «Получается, что и они, и американцы, уходя оттуда, как бы оставляют всю ситуацию для решения силовым путем»,— считает господин Лавров.

Ситуация на афгано-таджикской границе обострилась в конце июня. Афганские военнослужащие вынуждены переходить через границу из-за наступления «Талибана». О готовности помочь Таджикистану заявлял президент России Владимир Путин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

laughter

ерундой не нужно маяться. В России можно сформировать полноценную по составу армию из мигрантов и отправить из защищать родной Таджикистан. Вот по качеству не очень будет. своруют и продадут тем же афганцем, но инструкторов можно поставить за любое нарушение дисциплины — расстрел. Инструкторы из их же таджиков, которые в стране остались и у власти стоят.

Андрей Руднов

вофчик люююбит наркоту водярой не балуется, всё по взрослому.

382okv

талибам верить нельзя, НИКОГДА.

alik

Что значит ВЫНУЖДЕННО? Этим афганским воякам нужны заградотряды если убегают из своей страны — расстреливать.

vitenika73

Ради повышения рейтинга вождя можно ввести и в Афганистан.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024