Кого из россиян могут отстранить от работы за отказ от прививки против COVID-19?

Непривитых от коронавируса сотрудников, подлежащих вакцинации, следует приказом отстранить от работы без сохранения заработной платы. Об этом говорится в разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора, опубликованных 23 июля.

Кого из россиян могут отстранить от работы за отказ от прививки против COVID-19?

В документе указано, что данная мера относится к работникам, у которых нет медицинских противопоказаний для процедуры.

Работников каких компаний обязаны отстранять от работы за отказ от прививки?

Речь идет о компаниях, чьи сотрудники отнесены к так называемым «группам риска». По роду своей профессиональной деятельности работники этих предприятий взаимодействуют с большим количеством людей. Категории сотрудников, которым необходимо пройти вакцинацию от коронавируса, перечислены в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ. Обычно это работники сфер здравоохранения, образования, культуры, услуг и др. Как напомнили в Минтруде и Роспотребнадзоре, по состоянию на 23 июля данные постановления были приняты в 35 субъектах страны.

Могут ли работники отказаться от вакцинации?

Да. Однако в таком случае работодатели должны будут приказом отстранить отказавшихся от прививки сотрудников от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия. Зарплата в таком случае за ними не сохраняется.

Право отстранять сотрудника от работы за отказ от вакцинации предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса России статьей 5 ФЗ от 17 сентября 1998 года № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Кого нельзя отстранить от работы за отказ от прививки?

Вакцинация не распространяется на сотрудников, которые имеют противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Однако факт наличия противопоказаний должен быть подтвержден медицинским заключением.

Может ли работодатель перевести на удаленку сотрудников, которые отказываются от вакцинации?

В случае, если сотрудник может трудиться дистанционно, работодатель вправе предложить ему по собственной инициативе временно перейти на данный формат работы. Однако в первую очередь такую возможность предоставят работникам, которые имеют противопоказания к вакцинации.

Оставить комментарий

Последние комментарии

omahno

уже во всю отстраняют, так что скоро из вас всех зомби сделают, но думаю и до нас инвалидов тоже доберутся.

katyasunray

доберутся до всех… иначе ни работы, ни зарплаты.Настящее гетто.

alexanderrossi

Телевирус поражает мозг!

vitenika73

Наши фармакологические компании хорошо потеряли на санкциях, поэтому нужно дать им возможность хоть что-то «отбить» путём принудительной вакцинации. А потом можно это устраивать каждые пол года, оправдывая протыкание народа тем, что ослабевают антитела, и ни в коем случае не допускать на территорию РФ вакцины с международным сертификатом, т.е. поставляемые не нашими компаниями.

Андрей Руднов

Очень надеюсь что все 78% вофчиковцев привились с удовольствием. Ну не зря ведь они обнулялись.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024