В Москве ввели обязательную вакцинацию

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в столице как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию 60% всех работающих в ряде сфер экономики.




Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:
общепит;
торговля;
салоны красоты, фитнес-клубы, спа- и массажные салоны;
клиентские структуры банков;
транспорт;
ЖКХ и энергетика;
театры, музеи, библиотеки;
МФЦ.
Компаниям и предприятиям в Москве, подпадающим под требование об обязательной вакцинации, 60% сотрудников нужно организовать прививки первым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной) не позднее 15 июля. Завершиться процесс обязательной вакцинации должен не позднее 15 августа.
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что уже подписал указ, который определяет порядок обязательной вакцинации. До 1 июля в Москве будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей этого мероприятия.
Решение о введении обязательной вакцинации градоначальник назвал «тяжелым, непростым, но необходимым и ответственным».
«Это личное дело <...> до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», — объяснил он введение обязательной вакцинации.
В Кремле, в свою очередь, заявили, что планов ввести обязательную вакцинацию по всей России нет. «По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».
Накануне Собянин назвал «взрывным» рост заболеваемости в столице: речь идет об увеличении количества заражений на 80% за последние дни. Москва лидирует среди всех российских регионов по числу заболевших COVID-19 и его суточному приросту. Из 13 397 случаев заболевания за последние сутки 5782 зафиксировано в столице. Скачок заражаемости в Москве начался на прошлой неделе, поднявшись двукратно с уровня примерно 3 тыс. заболевших в сутки.
« Спасатели плыли кролем за лодкой с Аксеновым в...
В Женеве проходит встреча Путина и Байдена »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А гарантии тоже есть? Или как обычно, ну сдох и сдох.
+1
Прививающийся скот о гарантиях не спрашивает.
+2
  • avatar
  • Ёж
Странное постановление, причем в Подмосковье есть аналогичное. Вакцинированные сейчас тоже заболевают, следовательно могут распространять вирус. Возможно, вакцин понаделали, а срок годности заканчивается, вот и загоняют людей на прививки.
+1
Собянин выше Кремля… правит бал.