В правительстве Москвы предложили штрафовать россиян, не следящих за здоровьем

Для граждан, которые с пренебрежением относятся к своему здоровью, нужно предусмотреть материальную ответственность. Такое мнение выразила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, выступая на «Московском онкологическом форуме».




«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично какую-то — в том числе финансовую — ответственность он должен нести», — сказала Ракова (цитата по «Интерфаксу»).
Заммэра считает, что люди, не следящие за здоровьем, должны иметь определенные обязательства, это поможет «обезопасить добросовестных граждан».
В сентябре 2019 года с похожей инициативой выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. «Некоторые люди безответственно относятся к своему здоровью, игнорируют регулярные профосмотры. В связи с этим предлагаю внести изменения в федеральное законодательство в части усиления ответственности пациентов за свое здоровье», — сказал тогда Кожемяко. По его словам, профилактика в несколько раз могла бы снизить затраты на последующее дорогостоящее лечение, снизить смертность и помочь избежать инвалидности.
За несколько лет до этого о необходимости законодательно закрепить ответственность граждан за свое здоровье заявил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль: «Что делать: штрафовать, в тюрьму сажать, не оказывать лечение?» По его словам, отсутствие ответственности «потом выливается в огромные материальные потери для государства». Рошаль предложил создать комиссию для разработки соответствующего законопроекта, которая будет учитывать мнение пациентского сообщества по поводу критериев и границ ответственности граждан за свое здоровье.
В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России снизилось число развернутых коронавирусных коек, и система здравоохранения возвращается к плановой работе: «Восстанавливаем диспансеризацию и профосмотры».
В мае в столице возобновили проект «Здоровая Москва», в рамках которого москвичи могут бесплатно пройти комплексное медобследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Согласно описанию проекта, за час можно пройти более десяти исследований. Во Всемирной организации здравоохранения положительно отозвались о проекте и напомнили о пользе скрининговых программ.
« Родственники школьника, назвавшего Кадырова...
Уработались: Мосгордума ушла в отпуск на 4... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
а у раковых вообще конфискацию имущества производить
0
с фамилией ракова?