Лукашенко разрешил применять боевую технику для разгона митингов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, регулирующий полномочия силовиков, сообщило госагентство БелТА.




Теперь силовики смогут проводить личный досмотр и досмотр транспорта при задержании.
Сотрудников правоохранительных органов также освободили от ответственности за вред, причиненный в результате применения физической силы, спецсредств, оружия, боевой и специальной техники, «если такое применение осуществлялось в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность этих органов», пишет БелТА. Но, как и ранее, сначала сотрудник должен предупредить об этом, отмечает Tut.by. Исключение составляют случаи, когда «промедление создаст непосредственную опасность для жизни» военнослужащего или других людей либо же «может повлечь иные тяжкие последствия».
Помимо этого силовики получили право применять боевую и спецтехнику при пресечении массовых беспорядков, а также запрещать гражданам вести фото- и видеосъемку и звукозапись.
Акции протеста в Белоруссии начались после объявления результатов президентских выборов 9 августа 2020 года. По официальным данным Центризбиркома республики, которые оспаривает оппозиция, на выборах с 80% голосов победил Александр Лукашенко, в то время как его основная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, набрала 10%.
Наиболее масштабные акции протеста проходили в Минске. Силовики разгоняли участников с помощью дубинок, слезоточивого газа, водометов и светошумовых гранат. Митинги сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с полицией, в столицу неоднократно вводили военную и спецтехнику.
Лукашенко называл эти протесты массовыми беспорядками, зачинщики которых «сидят под Варшавой, под Вильнюсом». По его словам, фальсификации на президентских выборах с результатом 80% невозможны. Их результаты, в отличие от большинства европейских стран, также признала Россия.
« Московский школьник хотел повторить расстрел в...
В Госдуме предложили русскоязычным израильтянам... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А не боится, что в случае массовой крови его даже Путин не примет, т.к. Путину геморрой с Международным судом и укрывательством международного преступника не нужен. Янукович это знал, уверен, что знает и Лукашенко.
0
  • avatar
  • alik
Батька плюнь и разотри на всех кто против тебя и делай всё возможное для наведения порядка и его сохранения, вплоть до применения боевого оружия, умные разбегутся по домам, а и-д-и-о-т-о-в перестрелять и закопать.
+2
так вот у кого учится путин
-3
Мм-дя… слов нет. Вот что значит «засиделся». Да даже если он тысячу раз прав, то наступает момент, когда надо уступить народу. Народ удила уже закусил тоже. Сделал бы как Путин с Медведевым. Или одни «предатели» в окружении?
Комментарий удалён за нарушение
-5
правильно делает. Там у него литвины, поляки и пр. укропитеки распоясались
+1
Полный звиздец!
+1
  • avatar
  • vab56
у нас не лучше, только не говорят об этом