Экономия на героях: сколько получают участники войны в разных странах

К юбилею Победы в прошлом году ветеранам у нас заплатили по 75 тыс. рублей. По 50 тыс. получили труженики тыла. Правда, в Казахстане и в год 75-летия Победы ветеранам заплатили по миллиону тенге. Тот факт, что в РФ насчитывается более 30 тысяч ветеранов, а в Казахстане — примерно тысяча, вряд ли может быть основанием для скупердяйства.




Деньги выплачивает Пенсионный фонд России в соответствии с указом президента. В ПФР отметили, что выплаты получат 33200 россиян, которые непосредственно участвовали в Великой Отечественной войне и сейчас живут в России и Прибалтике. Деньги выплатят одновременно с пенсией.
Кстати, о пенсии. Многие из тех, кто справедливо критикует размер единовременной выплаты ко Дню Победы, почему-то забывают, что эти 10 тысяч — не основной источник доходов российских ветеранов. Рассмотрим и остальные.

Что у нас?

Все участники ВОВ в России могут получать 3 пенсионные выплаты: страховую (трудовую) пенсию, военную и пенсию по инвалидности. В прошлом году пособия для ветеранов имели следующий размер: для получивших инвалидность на войне — примерно 4800 рублей, для участников войны — более 3500 рублей, для несовершеннолетних заключенных концлагерей — около 4800 рублей.
С февраля 2021 года в результате индексации ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выросла на 3% и составила:
инвалидам войны — 5565,32 рубля; участникам ВОВ — 4173,97 рубля; военным, не служившим в частях действующей армии, и работникам прифронтовых территорий — 1670,66 рубля.С учетом всех факторов примерный размер пенсии участника войны в России составляет 22-32 тыс. рублей в месяц. Много это или мало? Если сравнивать с зарплатами топ-менеджеров, то мало. А если со средней пенсией по стране, которая в этом году составила около 15 тысяч, то…
Кроме того, ветераны и инвалиды имеют ряд льгот и привилегий. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий участники войны могут получить его за счет средств федерального бюджета один раз в жизни.
Им положена компенсация 50% коммунальных платежей за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию и других выплат по ЖКХ.
Участникам Великой Отечественной войны предоставляется бесплатная медицинская помощь в федеральных и региональных медицинских организациях.
Ряд льгот связан с правом на получение услуг вне очереди. Сюда относятся установка телефона, приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание в магазинах и т. д. Впрочем, для большинства ветеранов это уже неактуально.

Что у них?

В среднем, российские ветераны получают больше своих собратьев из стран бывшего СССР. Достигается это за счет более высоких показателей трудовой пенсии. Ветеранские надбавки в других странах могут быть даже выше, чем в РФ. У «бывших наших» выплаты в рублевом эквиваленте составляют:
Украина — 11716; Белоруссия — от 800 до 8000; инвалиды 1 группы получают дополнительно 1500; Казахстан — 7700; Армения — 6500; Грузия — около 1000.В странах Запада, участвовавших во Второй мировой войне, конечно, совсем другие масштабы. В Германии ветераны вермахта, не совершившие военных преступлений, получают эквивалент 1600-9000 долларов. Тут все зависит от звания. Например, пенсия младшего офицера составляет 2700 долларов. Около 440 долларов платят вдовам погибших. Ветераны могут рассчитывать на бесплатную двухразовую госпитализацию в течение года. Если речь идет о бывших военнопленных, прошедших лагеря в СССР, то количество госпитализаций не ограничено. А вот ветераны Красной армии, проживающие в Германии, получают эквивалент примерно 500 долларов в месяц.
Размер пенсии ветерана в Великобритании колеблется от 2200 до 10000 долларов. Если есть необходимость, государство дополнительно оплачивает ветерану сиделку.
В США вопросами социального обеспечения ветеранов (не только Второй мировой войны) занимается специальное министерство. В его систему входят 152 больницы и 800 поликлиник. Медицинское обслуживание американским ветеранам предоставляется бесплатно. Ветеранская надбавка к пенсии — 1200 долларов.
В Израиле ветераны Второй мировой войны, бывшие узники концлагерей и гетто получают ежемесячное пособие около 1500 долларов.
Помимо пенсии, раз в год бывшим узникам фашизма выплачивается 300 долларов на оздоровление.
Чехия, которая во Второй мировой войне особо не воевала, тоже имеет своих ветеранов. Денег им не положено, но они не платят за телефон и проезд в общественном транспорте. Раз в год чешские ветераны могут получить бесплатную путевку в санаторий.
« Инженер-электрик добежал от Питера до Владивостока
Россияне начали проедать сбережения и брать... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только благодаря участникам ВОВ вофчик со соей кодлой бандитов могут жить сегодня за бугром в раскошных дворцах. Поэтому у меня возникает пара вопросов к депутатам, олигархам, вофчику. Это они во столько оценивают участников ВОВ или просто мстят им? 33200 х 10т.р. = 332 ляма р у. б л я. доп. выплат на всех. А попилит-то благотворительность уже успели?
0
Они получают в два раза больше обычных пенсионеров — что еще нужно? А вот о том, почему у нас пенсии такие маленькие, здесь уж другой разговор.