Белоруссия создала собственную вакцину от COVID-19

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране создали собственную вакцину от коронавируса.

В феврале Россия передала Белоруссии технологии для производства вакцины против COVID-19, господин Лукашенко рассчитывал на создание белорусского препарата к осени.
По словам президента Белоруссии, вакцина была создана накануне, 6 мая. Он заявил, что созданный препарат отличается от уже существующих вакцин, но деталей не привел. «В пробирке мы вчера получили свою вакцину — белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину»,— рассказал журналистам Александр Лукашенко, которого цитирует белорусское госагентство БелТА.
Как считает белорусский президент, нет гарантий, что созданные вакцины смогут помочь от новых мутаций коронавируса. «У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится»,— добавил господин Лукашенко.
В Белоруссии число заболевших коронавирусом превысило 364 тыс. человек, умерли от COVID-19 более 2,6 тыс. В начале пандемии, весной 2020 года, Александр Лукашенко отказывался закрывать границы страны и критиковал Россию за введенные жесткие профилактические меры. Господин Лукашенко говорил, что коронавирус может быть наказанием за отход людей от принципов морали, а введение карантина в стране подорвет экономику. Он называл хоккей и водку в числе эффективных средств против COVID-19. В июле он сообщил, что переболел коронавирусом, а спустя несколько месяце заявил, что не собирается прививаться от COVID-19.
« Бюджетников принуждают к тестированию...
Россияне назвали профессии с самой... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
на картофельном отваре?
0
… При вакцинации использовать не шприц, а " Сосуд Эсмарха". Вирус веселее убегать будет…
+1
А Северная Корея почему молчит? Она должна была раньше всех этих западных империалистов вакцину сделать.
0
Ему дали технологию, а он сделал по ней совершенно новую вакцину? Коленьке первому пусть её тогда поставит.
+1
Воооо как?! Надо её Лукашенко первому поставить. Так сказать пусть сделает достойную рекламу своему препаату, ото наш вофчик поосто какой-то антилекламщик своей супел-пупел вакцины спутник-увэ.