Медведев заявил, что отношения между Россией и США вернулись в эпоху холодной войны

Отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости».




«За последние годы отношений России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути — вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности», — считает Медведев.
По его мнению, Россия сегодня, как и прежде СССР, «в состоянии догоняющей Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту». Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года и отметил, что тогда ситуацию спасли лидеры обеих стран, которые сохранили трезвость оценки и признали «мудрость компромисса».
«Между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов», — указал Медведев.
Новый виток обострения отношений между Москвой и Вашингтоном начался 15 апреля, когда США объявили о новых санкциях в отношении российских граждан и компаний. Кроме того, были введены дополнительные секторальные санкции в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ).
В тот же день Вашингтон объявил о высылке десяти человек из российской дипмиссии. В указе президента Джо Байдена говорилось, что в составе персонала диппредставительства были представители российских спецслужб.
На следующий день, 16 апреля, помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал американскому послу Джону Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. В заявлении МИДа говорилось, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».
20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном сроке возвращения в Москву посла США, заявил, что «возвращение послов после консультаций обосновывается целесообразностью». Сейчас отношения двух стран находятся на «низшей точке», указал он.
« Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными
Соцсети могут обязать сопоставлять данные... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хто заявил??? это ч мо еще не сдо хло? пора уже россиян порадовать некрологом-мед ведев сд охло
0
Чё это холодная война? вофчик с медмежонком палят РСФСР не виртуально, уже открыли новенький сезон сжигания страны. Надеюсь что 78% рады своим глобальным пожарам по всей территории РСФСР.
+3
пока вы у власти и до войны не долго.
+2
Не только противостояние России и США, это противостояние России и всего правового мира. Только глупец мог думать, что «отжатие» чужих территорий останется в современном мире незамеченным, да еще можно этим новыми друзьями или союзниками обзавестись. После 1945 г. это никому не позволят сделать, как и не позволят арабам заиметь ядерное оружие.
-2
  • avatar
  • alik
Витенька у тебя постоянно провокационные комменты, и сколько ты на них зарабатываешь??? Поделись… Россия чужого ничего не отжимала, а вернула своё, испокон веков принадлежавшего России.
-3
Судя по тому что состоит витек только в ру.ленте платят ему пропорционально литражу помоев которые он изрыгает из себя.
0
  • avatar
  • alik
Холодная война это всего лишь перегруппировка и ждут пока амеры создадут оружие которое сейчас есть только у России. Самое время сейчас поставить янкам УЛЬТИМАТУМ или поднимают лапки или получают подарки в виде «Тополей», подводных ядерных торпед и геперзвука по Пентагону, а под Пентагоном есть атомная электростанция, она довершит справедливый суд над гнилым континентом северной америки.
-2
Вернулись туда откуда в 1987 году ушли? Ну надо же. А кто-то ждал ДРУГОГО? Меня вот последнее время (особенно после 2014 года) всё больше занимает вопросик. Кроме меня, хотя ОДИН человек, особенно из РУССКИХ по нации (сам то я даже не славянин) СЕРЬЁЗНО и ВДУМЧИВО изучал ИСТОРИЮ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА? Взаимоотношения между аглосаксами и «русичами»? Между Россией и ВСЕЙ Европой? В качестве кого ПРИВЫКЛИ европейцы рассматривать Россию (именно в границах империи, которую выстроил Александр Третий, самый способный из Правителей России) и народы которые её населяют? Кто-нибудь хотя бы задумывался ЧЕМ был Советский Союз, основы которого заложил Ленин (Ульянов) а выстроил СТАЛИН, который не только восстановил а создал мощную государственность и в границы (кроме Польши и Финляндии) уничтоженной изнутри либералами и демократами в феврале 1917 года Российской империи? Хватит уже жить в сказках. Вам не хватила и тридцати лет, что бы разораться в сентенции того же Киплинга-«Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись?» А-а-абалдеть!
+2
Если Вы изучали историю, то должны были знать, что еще лет 100 назад вся Европа частенько воевала друг с дружкой, а некоторые войны длились десятилетия. Но потом произошла самая кровопролитная война в истории мира, и теперь все объединяются, идёт глобализация, подаются кучи заявок о вступлении в ЕС. И только в России народ заставляют думать, что всё в мире против них, т.к. с нашей правовой системой нашей элите в ЕС делать нечего. Но это открыто народу не скажешь.