Илон Маск посоветовал «Роскосмосу» создать полностью многоразовую ракету

Основатель SpaceX Илон Маск в твиттере прокомментировал планы «Роскосмоса» создать ракету-носитель «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью.




«Это хороший путь, но я рекомендую стремиться к полной многоразовости», — написал Маск.
Отвечая на вопрос одного из комментаторов, Маск пояснил, что у его ракет-носителей Falcon 9 нет практического ограничения на число повторных использований первой ступени. Однако, по его словам, с каждым разом ее будет все труднее обслуживать.
О разработке «Амур-СПГ» накануне сообщилисполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко. По его словам, «Амур» в будущем заменит все ракеты семейства «Союз-2». В анонсе говорилось, что первую ступень ракеты-носителя можно будет использовать 10 раз.
«Амур» пока находится на стадии эскизного проектирования, его должны завершить к сентябрю. Контракт на ее создание выиграл ракетно-космический центр «Прогресс», производящий ракеты «Союз». Стоимость контракта составила 407 миллионов рублей.
SpaceX произвела первый удачный пуск и приземление многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9 в декабре 2015 года. С тех пор компания успешно сажалапервые ступени на плавучие платформы в Атлантическом океане восемь раз.
« У российских банков закончились лимиты на...
Кудрин заявил о возможности снижения уровня... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
здрасьте… илон, ты это россии рекомендуешь??? не пройдет! а как же они воровать будут??? космос для россии как дороги, нужно постоянно латать, чтоб и деньги текли постоянно на ремонт… нафиг развивать, если и так неплохо кормят
-2
они еще недавно очередную, лопнувшую от взрыва «многоразовую» ступень не потушили, а уже советы раздают) лучше бы пенсионерам в техасе раздали)
0
Вот всем до России есть дело! И Илону Маску в том числе.)))
0
Пускай своих специалистов даст, тогда и будем многоразовые делать, а не на советских разработках летать. Да и невыгодны нам многоразовые, т.к. каждая новая ракета, это новые деньги под неё.
+1
Рогозину надо подружиться с этим мужиком, а то скоро начнём забывать что мы были когда то космической державой…
+1
зато рогозин песни петь умеет