Что будет с кредитами, вкладами и рублем после повышения Центробанком ключевой ставки до 5%?

Центральный банк РФ второй раз подряд повысил ключевую ставку. Если в марте ставка увеличилась на 25 базисных пункта, то теперь — сразу на 50 базисных пунктов, до 5%. На такую величину Банк России не повышал ставку с 2014 года.




«Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7-5,2%», — говорится в сообщении на сайте ЦБР.
Повышение ключевой ставки означает, что острая фаза кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса, завершена, говорит руководитель Департамента международного и публичного права Финансового университета, д.ю.н., профессор Диана Алексеева.

Вклады и кредиты

Повышение ключевой ставки повлияет на стоимость кредитов для населения и бизнеса, а также увеличит доходность по вкладам.
«Увеличение ключевой ставки отразится на стоимости кредитных ресурсов в сторону их повышения. Одновременно можно ожидать и повышения ставок по срочным рублевым депозитам в коммерческих банках», — прогнозирует доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Андрей Гиринский.
Финансовый эксперт Дмитрий Чечулин предупреждает, что подорожание кредитов для бизнеса приведет к росту цен на многие виды продукции и услуг для обычных потребителей.
В свою очередь главный редактор финансового супермаркета Банки.руВладислав Коваленко рассказывает, что максимальная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках растет с середины марта, правда, она все еще ниже инфляции. «В скором времени повышение ставок мы будем наблюдать и в кредитах. Для тех, кто не успел рефинансировать кредит по более низкой ставке, сейчас самое время это сделать: такой возможности в ближайшее время может не представиться. А вот с долгосрочными вкладами торопиться не стоит, думаю, самые интересные условия еще впереди», — поделился Коваленко с АиФ.ru.
По словам эксперта по финансовой грамотности Галины Майоровой, в условиях низких ставок по вкладам, соотечественники предпочитают больше тратить, чем сохранять. «Увеличение процентов по вкладам вернет часть сбережений из-под личной подушки в Центробанк. Во время пандемии произошли изменения предпочтений вкладчиков: выход многих инвесторов на фондовый рынок, сохранение сбережения в виде наличных в основном в валюте. Задача правительства вернуть средства граждан в банки, поэтому ставки по вкладам начнут расти», — полагает эксперт.

Курс рубля

На новостях о повышении ключевой ставки, рубль заметно укрепился. Например, официальный курс евро на выходные и понедельник снизился сразу на 1,57 рублей, до 90,47 рублей. Курс доллара подешевел на 1,3 рубля, до 75,08 рублей.
Впрочем, по мнению экспертов, фактор повышения ключевой ставки для курса рубля не будет долгоиграющим. По словам президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, в ближайшее время курс российской валюты будет в большей степени зависеть от геополитических факторов, чем от фундаментальных экономических.
«Влияние изменения ключевой ставки на курс национальной валюты к иностранной и наоборот происходит достаточно опосредованно. Тем не менее сжатие денежной массы в результате последовательного повышения ключевой ставки повлияет на спрос на иностранную валюту как у юридических, так и у физических лиц. В результате снижения общего платежеспособного спроса за счет тезаврации, то есть создания дополнительных накоплений, мотивируемых повышенной ставкой по срочным депозитам, снизится и спрос на валюту, что дополнительно укрепит рубль», — прогнозирует Гиринский.
Как объясняет Чечулин, повышение ставки приведет к повышению доходности российских гособлигаций, это увеличит приток валюты от нерезидентов, что ослабит курс доллара. «Укрепление рубля, в свою очередь удешевляет импорт, доля которого в потребительских товарах, и продовольствии достигает 65%. И это наиболее важный результат от повышения ставки, который сдерживает рост цен», — подчеркивает эксперт.
« Дипломатическое побоище: Москва, страны ЕС и...
Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
катастрофы особо не будет, ну поднимутся немного кредиты, но и депы за одно, цены растут не из-за ставок, а из-за спада экономики (собственных производств) и падении «деревяшки» мало осталось вариантов, как его поддерживать — приходится ставку повышать…
+1
Ну вот недавно совсем пример одного из вариантов поддержания рубля был. Ввели войска в Крым — рубль упал, вывели назад, в места постоянной дислокации — поднялся.
-1
Да они долбанулись, чтоль сафсем?
-1
Ну ничегоооо, грефчик уже итак собирает по 100% годовых, а теперь вофчик ему помогает собрать до 200% годовых. Надеюсь 78% биолизунаторов рады этому больше чем я.