В МИД Украины назвали «три кита» политики по возвращению Крыма

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на заседании 11 марта утвердил «Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма». Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.




Он назвал ее историческим документом, который должен был быть принят еще в 2014 году. По его словам, утвержденная стратегия — это один из «трех китов» политики Украины по возвращению полуострова.
Вторым «китом», заявил министр, является консолидация: «Работаем над объединением усилий всех партнеров на базе Крымской платформы» (площадка, созданная властями Украины для координации международных действий по возвращению Крыма в ее состав). Третьим пунктом Кулеба назвал синергию, «восстановление международного права и, как следствие, — полного украинского суверенитета» над Крымом и Севастополем.
По словам главы СНБО Алексея Данилова, принятая стратегия — это «первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией», который дает украинским властям понять, «каким образом двигаться в вопросах деоккупации Крыма» (цитата по «Интерфакс-Украина»). Он заявил, что работа над документом продолжалась более года, в ней участвовали представители Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенная в России организация). Каких-либо деталей о стратегии Данилов не привел.
Решение СНБО должно быть утверждено указом президента Владимира Зеленского.
Украинский президент в конце февраля подписал указ об отдельных мерах, направленных на «деоккупацию и реинтеграцию» Крыма. Он поручил создать Организационный комитет по подготовке и проведению на Украине учредительного саммита «Крымской платформы» и организовать меры по поддержке крымско-татарского языка, культуры, а также по защите прав крымчан.
Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, однако Украина и страны Запада не признают результаты голосования и считают его оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что процесс присоединения полуострова происходил в рамках международного законодательства и его итоги не могут быть пересмотрены.
По словам Зеленского, присоединение Крыма к России «вырвало сердце» Украины, и сейчас на полуострове происходит «активная милитаризация региона». Для того чтобы Украина «смогла снова радостно и искренне улыбнуться», необходимо вернуть Крым, заявил он.
« В Financial Times заявили о давлении силовиков...
Россияне могут получить новые выплаты перед... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Пока идёт к тому, что пусть и нескоро, но Крым вернётся в состав Украины. Ничем, и никакими силовыми воздействиями Украина естественно его не вернёт, т.к там всё еще до присоединения поделено российской элитой, но сейчас в России всё идет к тому, что тем, кто кричал «Крымнаш!», станет плевать на него, т.к. уровень жизни приближается к плинтусу, к плинтусу приближается и уровень жизни в Крыму. Это не Чечня, никто крымчан заваливать деньгами не будет, если только конечно не появится страх перед ними.
0
Мне напоминает игру в карты мошенников-шуллеров!!! А надо просто перекрыть газ и нефть!!! Но Путин — в этом деле не Президент!!! ОН ничего не решает!!!
0
Есть три кита… Есть три кита… Есть три кита! И больше НИ ЧЕРТА!
+1
Не мало ли китов-то????
0
  • avatar
  • alik
Зеленский потому и дрищет за Крым, ЧТО ТАМ У НЕГО НЕДВИЖИМОСТЬ.