В Киеве пообещали «выдворить» россиян из Крыма

Вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что в случае «возвращения» Крыма в состав Украины киевские власти намерены выдворить оттуда российских граждан.




Об этом в субботу, 27 марта, он заявил в эфире телеканала «Дом».
«Они не граждане Украины, они приехали либо добровольно, либо насильно, но они, по сути, пособники этого преступления, которое совершается официальной Россией, официальным Кремлем. Поэтому их судьба… Я не люблю слово «депортация», оно несет дух сталинского режима. Но украинским законодательством предусмотрено выдворение из страны. Это право любой страны, если в ней находится нежелательное лицо», — указал чиновник.
Он обвинил Россию в том, что она «завезла» в Крым 500 тыс. россиян, чтобы «размыть» местное население. Резников назвал это «военным преступлением» и пригрозил Москве ответственностью в международном правовом плане.
«Простой вопрос: как эти 500 тыс. человек попали на территорию Крыма или в город Севастополь? Если они заехали через КПВВ «Чонгар», «Каланчак» или «Чаплинка», через украинскую официальную часть, то, наверное, к ним не будет вопросов», — отметил он.
По мнению министра, ответы в гибридной войне должны носить гибридный характер.
26 марта немецкий журналист и политолог Александр Рар рассказал, что в Европе не верят в «возвращение на Украину» Крыма. Он аргументировал это тем, что «в Крыму россияне живут, а до этого — русские, которые были при Украине».
Ранее, 24 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 11 марта 2021 года «О стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя».
В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что украинские власти понимают, что Крым никогда не вернется в состав страны, но не могут в этом признаться.
Крым стал регионом России после проведенного там весной 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России. Киев считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом, проголосовали за воссоединение с РФ. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
« Всего 25% россиян считают свой доход выше...
Жириновский предложил населить российские... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Собака лает, а караван идёт…
+1
от злобы и желчи всё больше глупеют.
0
Зачем обращать внимание на людей, которые живут в ином, своём измерении? Будете выдворять? Когда? Когда Крым вернете? А что еще не вернули? Ну тогда с таким же успехом можете пообещать, что, когда Марс будет украинским, вы всех марсиан оттуда выдворите.
-1
Крым станет опять украинским тогда, когда российский народ экономически вообще будет доведён до ручки, и станет понятно, что никакая маленькая победоносная война от экономических проблем уже не отвлечет. Это вполне реально.
+1
  • avatar
  • alik
Хох_лы та нюхайте пись_ку, може скорее дойдёт до мозгов что Крым всегда был, есть и будет Российским.
+1
… пригрозил Москве ответственностью в международном правовом плане." Лучше бы занимались делом, чем постоянным онанизмом. ВОСЬМОЙ год идёт, а членства в ЕС и НАТО как не было так и нет. Как и обещанных еврозарплат и европенсий.
0
Ну, насчёт причин присоединения Крыма к России, референдум-это только дымовая завеса для обывателей, Россия не могла позволить себе потерять стратегическое положение на Чёрном море. Ведь Донбасс тоже провёл референдум о присоединении к России, но результат был и есть такой, что вся Вторая мировая война длилась меньше, чем последствия того референдума. Так что нет, у присоединения Крыма подоплёка в ином, вовсе не в желании 96% населения.