Счета чиновников и их родственников начнут проверять на соответствие задекларированным доходам

Денежные средства чиновников, уличенных в коррупции, будут изымать в пользу государства. Соответствующий законопроект внесло на рассмотрение Госдумы правительство. Инициатива касается всех госслужащих, которые обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе.




Законопроект вносит изменения в закон «О банках и банковской деятельности», а также дополняет закон «О противодействии коррупции» новой статьей «Контроль за законностью получения денежных средств». Она предусматривает прокурорскую проверку счетов, открытых на имена чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей. Если поступившие на счета суммы превысят их общий доход за три года более чем на 10 000 руб., будет запущена процедура по изъятию этих средств в бюджет государства через суд.
Существующий в настоящее время антикоррупционный механизм позволяет обращать в доход РФ только земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги и денежные средства, эквивалентные стоимости такого имущества, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Но деньги неизвестного происхождения, оказавшиеся на счетах чиновников, до сих пор этой процедуре не подлежат.
Законопроект не предусматривает введение нового вида проверки для кадровых служб органов и организаций, подчеркивается в пояснительной записке. Выявление таких случаев будет проходить в рамках проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе чиновников. И только при подозрении на сомнительное происхождение денежных средств к проверке будет подключаться прокуратура.
Эксперты оценивают новую антикоррупционную инициативу правительства скептично. «Полагаю, что данный законопроект сильно отстал от действительности, – говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. – Лет десять назад действительно многие госслужащие хранили на банковских счетах денежные средства, нажитые преступным путем. Однако после введения обязательной ежегодной подачи деклараций о доходах эти деньги либо перекочевали на офшорные счета, либо хранятся в наличном виде. Поэтому в доход государства будут обращаться наличные денежные средства, изъятые в ходе следственных действий, а также те средства, которыми обвиняемые будут добровольно гасить ущерб».
Законопроект, безусловно, устраняет пробел в законодательстве, но на практике его принятие ситуацию никак не изменит, соглашается партнер адвокатского бюро ЗКС Сергей Малюкин. И то, что никто сегодня не хранит на банковских счетах незаконные доходы, не единственная причина. «На практике крайне редко применяется механизм обращения в доход государства имущества государственных служащих, не представивших достоверные сведения о законности его получения, – отмечает Малюкин. – В основном такие действия производятся в отношении лиц, уже привлеченных к уголовной ответственности. Так что обращение имущества в доход государства превратилось скорее в дополнительный механизм воздействия в рамках уголовного судопроизводства».
Кроме того, количество государственных служащих, по его словам, настолько превышает количество проверяющих, что проверка налоговых деклараций носит больше формальный характер. А пристальное внимание к конкретным служащим чаще вызвано какими-либо иными причинами. «Фактически законопроект поднимает важную проблему, но не содержит реальных механизмов обнаружения денежных средств, полученных коррупционным путем, с целью их последующего обращения в доход государства», – считает Малюкин.
« У пользователей соцсетей и мессенджеров начнут...
Госдума разрешила Путину и Медведеву... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это конечно хорошо. Но у меня есть вопросы. Кто-же такой государство что в его пользу будут изымать денежные средства. Небось вовочкин дворец является государством, иначе он видимо сам по себе вырос. Про пенсии и прочие подачки можете сказки не рассказывать.
0
Это конечно вроде хорошо. Но у меня есть вопросы. Кто-же такой государство что в его пользу будут изымать денежные средства. Небось вовочкин дворец является государством, иначе он видимо сам по себе вырос. Про пенсии и прочие подачки можете сказки не рассказывать.
0
Кто «начнут проверять»? Народная мудрость гласит, что рука руку моет…
0
Изымут только то, что найдут дома, а остальное давно в тех странах, к которым простому народу вражду прививают.
0
  • avatar
  • solo
а кто проверять будут? другой чиновник?
0
ага, прям начнут… кто вам, коз лам в погонах поверит??? вы пр осрали честь мундира, ср ать хотели на присягу, плюнули на честь офицера… а ща типа работать начнёте??? пиздаб*лы!!!
0
Ага! Так этот законопроект и приняли!