Премьер Болгарии призвал Россию «перестать шпионить»

Властям Болгарии придется объявить российских дипломатов персонами нон грата из-за дела о шпионаже. Об этом заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.




«В очередной раз нам приходится объявлять российских дипломатов нежелательными персонами», — сказал он.
По его словам, София неоднократно демонстрировала дружеские отношения с Москвой, в том числе в вопросе строительства газопровода «Балканский поток», однако шпионить на территории страны никому не позволено. «Опять хочу призвать их руководителей (России. — РБК): «перестаньте шпионить в Болгарии», — цитирует главу правительства Болгарское национальное радио.
Вместе с тем Борисов поблагодарил сотрудников спецслужб, высоко оценив их работу, а также работу прокуратуры.
О задержании в Софии нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России стало известно в ночь на 19 марта. Сначала точное число задержанных не назвали. По нескольким адресам в южных районах болгарской столицы и в окрестностях города Перника прошли обыски.
Позднее Минобороны Болгарии сообщило, что по подозрению в передаче секретных сведений иностранному государству были задержаны двое болгарских военных. Представитель генерального прокурора Сийка Милева пояснила, что задержанные и их сообщники работали в интересах России. Всего по делу проходят шестеро подозреваемых. В работе шпионской группы участвовала также супруга одного из задержанных, которая имеет болгарское и российское гражданство, сообщили в прокуратуре.
МИД Болгарии после сообщений о задержании в Софии нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России заявил об их предполагаемых связях с российским посольством. В свою очередь в российской дипмиссии заявили о необходимости прекратить спекуляции о причастности Москвы к задержаниям в болгарской столице до решения суда. В посольстве подчеркнули, что в условиях осложнения международной обстановки очевидны «неустанные» попытки вбить клин в отношения между Москвой и Софией и в очередной раз демонизировать Россию.
« Лавров заявил о необходимости отхода от...
В Роскомнадзоре объяснили необходимость сбора... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вофчик пока жив не остановится на уничтожении СССР и народа.
0
А в Болгарии есть что-то, что может быть интересно шпионам)))? И что, внешние разведки других стран к этому чему-то интереса не проявили, только русские? Что же это такое может быть)))?
0
Ну так если международная обстановка такая сложная, то зачем шпионить в дружественном пока государстве, тем самым, как выражается наша сторона: «Вбивать клин в отношение Москвы и Софии»? У нас много болгарских шпионов?
+2
Хоть чего полезного нашпионили?
+2
  • avatar
  • Ёж
Болгария для нас всегда была основным источником сверхсовременных технологий и ноу-хау. А как только болгары вышли из под влияния России у нас началась какая-то жoпа. Как тут не шпионить-то.
0
Источником современных технологий для СССР были все страны восточной Европы, не только Болгария, через которые к нам просачивались технологии западные. Хотя вертикальная шлифовальная машина «Болгарка» пришла из Болгарии, но это не болгарское изобретение. У нас всегда будет «жoпа» пока внешняя политика будет настроена на то, что вокруг нас одни враги, кроме некоторых пальмовых и диктаторских государств. Есть США и ЕС, которые включают в себя самые продвинутые и развитые страны мира, от туда и идёт мировое развитие, а есть РФ и какой-то непонятный лагерь, который держится на нашем дешёвом сырье, и который даже не спешит нашу политику на Украине поддерживать.
+2
Так вот почему у нас жoпа-то! Болгария виновата! :)) Тогда пральна шпиёнили! :))