Лавров заявил о необходимости отхода от западных платежных систем

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает нужным отходить от расчетов в долларах и использования «контролируемых Западом» платежных систем. В интервью китайским СМИ он заявил, что Россия и Китай должны таким образом снизить риски, связанные с введением санкций.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем»,— передает сайт МИД России слова господина Лаврова. Он также заявил о необходимости «снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару».
США «объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития» России и КНР, сказал господин Лавров. Он сказал, что США и Запад в целом прибегли к санкциям как к основному инструменту действий во внешней политики. «Они по большому счету разучились применять классическую дипломатию. Дипломатия — это отношения между людьми, это умение слушать друг друга, слышать друг друга и умение находить баланс интересов»,— сказал он.
В декабре Reuters со ссылкой на источники сообщал, что команда тогда еще не вступившего в должность президента США Джо Байдена изучает несколько вариантов воздействия на Россию. Аналитик Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис отмечал агентству, что отключение России от межбанковской системы SWIFT было бы одним из более решительных вариантов.
« Непутёвые: в России 44 тыс. км дорог совершенно...
Премьер Болгарии призвал Россию «перестать... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И этот дяTел в маразм впадает
-1
Метите на пост главы МИД? Поздравляю!
+2
Опять свой идиотизм вспомнили, об отказе от доллара и зарубежных платёжных систем. Первый раз за долго до изобретения «МИР» начали этот «гон», вот только эта платежная система так популярности в мире и не набрала. Ну а дурость с отказом от доллара даже в СССР никому на ум не приходила, хотя имея СЭВ теоретически это было сделать проще. А Лавров не перечислил страны, которые готовы отказаться от долларов, в качестве валютных запасов и расчетов, в пользу валюты предложенной Лавровым?
-1
Вы слегка некомпетентны в вопросах экономики. Платёжная система «Мир»-это не на весь мир, как Вы подразумеваете, это наша внутринациональная платёжная система. Если вдруг наш Вовка очень сильно чем-то «огорчит» Джо, а эта ходячая деменция в отместку отключит SWIFT вкупе с Mastercard и Visa? И как Вы получите, что там у Вас, пенсия или зарплата или другие социальные выплаты? Да ни как! Вот именно для этого существует «Мир». Удачи и главное-здоровья.
0
Ва-у-у-у! Озвучил то, что и так было ясно с самого начала, не прошло и двадцати лет с хвостиком, очень долго разбирались что, к чему… Видать ещё столько же будут решать как от этой зависимости избавится…
+1
да, на фиг эти банкоматы, пусть опять приносят пенсию домой…
+3
Лавров проснулся спустя 20 лет? Виг-вам! Ему платят за каждое слово и особенно за бред.
+2
Действительно бред, рассчитанный на внутреннего пользователя определенного возраста и ума.