Перекрытые улицы и колонны из автозаков: власти Москвы усилили меры безопасности перед началом суда над Навальным

Изначально судебное заседание было назначено на 10:00, но после пресс-служба сообщила, что заседание перенесли на 11:00, чтобы адвокаты согласовали позицию с подзащитным Навальным. При этом до сих пор (10:19) адвокатов Михайлову и Кобзева не допустили к Навальному.

Перекрытые улицы и колонны из автозаков: власти Москвы усилили меры безопасности перед началом суда над Навальным

По мнению ФСИН, Навальный нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше» и потому ему надо заменить условный срок на реальный (три с половиной года). Сторонники оппозиционера собираются прийти к суду, чтобы поддержать его.

10:53. Как сообщает «Проект», у станции метро «Преображенская площадь» активно задерживают людей. Один автозак был полностью забит и уже уехал с площади. Задержанных начали сажать во второй автозак. «Проект» пишет, что журналистам запрещают снимать происходящее. Кроме того, в районе Мосгорсуда не ходит общественный транспорт, автобусы и трамваи у остановки метро не останавливаются.

10:51. Как передает корреспондент “Ъ”, вдоль Мосгорсуда дежурят по меньшей мере пять полицейских автобусов и несколько автомобилей спецтехники. У дома 6 на Богородском валу за ограждением стоят примерно 50 человек, к Мосгорсуду их не пускает полиция. Время от времени люди кричат и аплодируют.

10:50. Юлия Навальная вышла из зала заседаний и прошла дальше по коридору, разместилась на металлической скамейке и достала телефон. Журналистов в зал не пускают. Адвокаты находятся внутри.

10:48. Сотрудники ОМОНа угощают коллег прохожих и СМИ чаем с сахаром, передает корреспондент “Ъ”. Печенья в этот раз (как на акции протеста 23 января) нет.

10:43. Обстановка у суда напряженная —дежурят десятки сотрудников полиции и ОМОНа. Корреспондент “Ъ” сообщает, что у нее регулярно спрашивают паспорт сотрудники второго оперполка, несмотря на пресс-карту на груди, проезжающие мимо машины сигналят, прессу отогнали от входа в Мосгорсуд. Одна из сотрудниц полиции в оцеплении пояснила: «Была команда прессу больше не пускать»,— и порекомендовала пройти к апелляционным воротам Мосгорсуда, чтобы попробовать там пройти к зданию. Со стороны Богородского кладбища курсирует конная полиция.

10:39. Адвокатов Михайлова и Кобзева пригласили в зал.

— Только адвокаты! — сказал пристав, когда защитники заходили в зал. Журналисты продолжают стоять у дверей. Приставы часто напоминают им, что съемка запрещена.

10:39. Между тем в карточке дела Навального изменилась фамилия судьи — раньше была Юлия Окунева, теперь — Наталья Репникова. Более того, в списке судей Окунева не значится, зато ее фамилия фигурирует в списке «помощников судей».

10:32. Алексея Навального доставили в суд.10:31. Адвоката Михайлову пристав спросил, где ее коллега Вадим Кобзев — второй адвокат Навального. Она сказала, что он уже давно в здании, и она не понимает, почему приставы до сих пор не дали ей пообщаться с подзащитным Навальным. После 10 минут она вместе с Юлей Навальной прождала у дверей зала судебных заседаний, но ее не пустили. Затем к ним подошел Вадим Кобзев, и они все вместе отошли от дверей зала заседаний дальше по коридору.

10:30. На улицах рядом со станцией метро «Преображенская площадь» (ближайшая к Мосгорсуду), дежурит полиция. На самой станции сотрудники провоохранительных органов проверяют всех выходящих по внутренней базе. На ближайших станциях также дежурит полиция.

На подходе к зданию Мосгорсуда, примерно за 100 м, установлены металличесие заграждения. Еще один ряд заграждений стоит в 10 м от входа.ОМОН к суду привозят в том числе автобусами Мосгортранса.

10:29. Как сообщает корреспондент “Ъ FM”, у Мосгорсуда усилили меры безопасности. Тут ОМОН Росгвардии и 2-ой оперативный полк, предназначенный для пресечения массовых беспорядков. Журналистов отогнали обратно на тротуар.

10:27. Вместе с журналистами на шестой этаж поднялись представителей посольств разных стран. Сколько их, сказать сложно. В какой-то момент приставы попросили не стоять их вместе с журналистами, а пройти в другую часть коридора.

10:23. К журналистам подходит пристав. Он запрещает им что-либо снимать и фотографировать на телефон. Во время общения с журналистами, он использует слово «поучаствовать». Юлия Навальная шутит: «Вся Москва уже поучаствовала».

10:21. У дверей 635 зала судебных заседаний апелляционного корпуса Мосгорсуда, где пройдет заседание Симоновского суда по отмене условного срока Навальному, столпились журналисты — примерно 20 человек. В углу, чуть дальше от дверей, на металлической лавке сидят адвокат Ольга Михайлова и жена политика Юлия Навальная. К ней подходят журналисты, но она им комментариев не дает.

23 и 31 января в России прошли протестные акции в поддержку Алексея Навального. Его сторонники считают, что решение Химкинского выездного суда по иску ФСИН о задержании политика на 30 суток незаконно и оппозиционер должен быть освобожден.

17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся из Берлина, где лечился после отравления веществом семейства «Новичок», и был задержан сразу по прилете в аэропорту Шереметьево. 11 января ФСИН попросиласуд заменить господину Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», по которому в 2013 году он был приговорен к трем с половиной годам условно и пяти годам испытательного срока. Ведомство считает, что он нарушил условия испытательного срока.

Алексей Навальный считает суд над ним политически мотивированным.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Представителям посольств разных стран конечно будет интересно посмотреть подобное шоу, ведь таких стран как наша уже не так много осталось. А чего хоть прессе снимать запрещают, там что, государственная тайна содержится?

tolya-sotnik

В царское время так не судили.В суды допускали всех желающих.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024