Перекрытые улицы и колонны из автозаков: власти Москвы усилили меры безопасности перед началом суда над Навальным

Изначально судебное заседание было назначено на 10:00, но после пресс-служба сообщила, что заседание перенесли на 11:00, чтобы адвокаты согласовали позицию с подзащитным Навальным. При этом до сих пор (10:19) адвокатов Михайлову и Кобзева не допустили к Навальному.




По мнению ФСИН, Навальный нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше» и потому ему надо заменить условный срок на реальный (три с половиной года). Сторонники оппозиционера собираются прийти к суду, чтобы поддержать его.
10:53. Как сообщает «Проект», у станции метро «Преображенская площадь» активно задерживают людей. Один автозак был полностью забит и уже уехал с площади. Задержанных начали сажать во второй автозак. «Проект» пишет, что журналистам запрещают снимать происходящее. Кроме того, в районе Мосгорсуда не ходит общественный транспорт, автобусы и трамваи у остановки метро не останавливаются.
10:51. Как передает корреспондент “Ъ”, вдоль Мосгорсуда дежурят по меньшей мере пять полицейских автобусов и несколько автомобилей спецтехники. У дома 6 на Богородском валу за ограждением стоят примерно 50 человек, к Мосгорсуду их не пускает полиция. Время от времени люди кричат и аплодируют.
10:50. Юлия Навальная вышла из зала заседаний и прошла дальше по коридору, разместилась на металлической скамейке и достала телефон. Журналистов в зал не пускают. Адвокаты находятся внутри.
10:48. Сотрудники ОМОНа угощают коллег прохожих и СМИ чаем с сахаром, передает корреспондент “Ъ”. Печенья в этот раз (как на акции протеста 23 января) нет.
10:43. Обстановка у суда напряженная —дежурят десятки сотрудников полиции и ОМОНа. Корреспондент “Ъ” сообщает, что у нее регулярно спрашивают паспорт сотрудники второго оперполка, несмотря на пресс-карту на груди, проезжающие мимо машины сигналят, прессу отогнали от входа в Мосгорсуд. Одна из сотрудниц полиции в оцеплении пояснила: «Была команда прессу больше не пускать»,— и порекомендовала пройти к апелляционным воротам Мосгорсуда, чтобы попробовать там пройти к зданию. Со стороны Богородского кладбища курсирует конная полиция.
10:39. Адвокатов Михайлова и Кобзева пригласили в зал.
— Только адвокаты! — сказал пристав, когда защитники заходили в зал. Журналисты продолжают стоять у дверей. Приставы часто напоминают им, что съемка запрещена.
10:39. Между тем в карточке дела Навального изменилась фамилия судьи — раньше была Юлия Окунева, теперь — Наталья Репникова. Более того, в списке судей Окунева не значится, зато ее фамилия фигурирует в списке «помощников судей».
10:32. Алексея Навального доставили в суд.10:31. Адвоката Михайлову пристав спросил, где ее коллега Вадим Кобзев — второй адвокат Навального. Она сказала, что он уже давно в здании, и она не понимает, почему приставы до сих пор не дали ей пообщаться с подзащитным Навальным. После 10 минут она вместе с Юлей Навальной прождала у дверей зала судебных заседаний, но ее не пустили. Затем к ним подошел Вадим Кобзев, и они все вместе отошли от дверей зала заседаний дальше по коридору.
10:30. На улицах рядом со станцией метро «Преображенская площадь» (ближайшая к Мосгорсуду), дежурит полиция. На самой станции сотрудники провоохранительных органов проверяют всех выходящих по внутренней базе. На ближайших станциях также дежурит полиция.
На подходе к зданию Мосгорсуда, примерно за 100 м, установлены металличесие заграждения. Еще один ряд заграждений стоит в 10 м от входа.ОМОН к суду привозят в том числе автобусами Мосгортранса.
10:29. Как сообщает корреспондент “Ъ FM”, у Мосгорсуда усилили меры безопасности. Тут ОМОН Росгвардии и 2-ой оперативный полк, предназначенный для пресечения массовых беспорядков. Журналистов отогнали обратно на тротуар.
10:27. Вместе с журналистами на шестой этаж поднялись представителей посольств разных стран. Сколько их, сказать сложно. В какой-то момент приставы попросили не стоять их вместе с журналистами, а пройти в другую часть коридора.
10:23. К журналистам подходит пристав. Он запрещает им что-либо снимать и фотографировать на телефон. Во время общения с журналистами, он использует слово «поучаствовать». Юлия Навальная шутит: «Вся Москва уже поучаствовала».
10:21. У дверей 635 зала судебных заседаний апелляционного корпуса Мосгорсуда, где пройдет заседание Симоновского суда по отмене условного срока Навальному, столпились журналисты — примерно 20 человек. В углу, чуть дальше от дверей, на металлической лавке сидят адвокат Ольга Михайлова и жена политика Юлия Навальная. К ней подходят журналисты, но она им комментариев не дает.
23 и 31 января в России прошли протестные акции в поддержку Алексея Навального. Его сторонники считают, что решение Химкинского выездного суда по иску ФСИН о задержании политика на 30 суток незаконно и оппозиционер должен быть освобожден.
17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся из Берлина, где лечился после отравления веществом семейства «Новичок», и был задержан сразу по прилете в аэропорту Шереметьево. 11 января ФСИН попросиласуд заменить господину Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», по которому в 2013 году он был приговорен к трем с половиной годам условно и пяти годам испытательного срока. Ведомство считает, что он нарушил условия испытательного срока.
Алексей Навальный считает суд над ним политически мотивированным.
« В российских школах появятся...
В правительстве предложили обязать мигрантов из... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В царское время так не судили.В суды допускали всех желающих.
+2
Представителям посольств разных стран конечно будет интересно посмотреть подобное шоу, ведь таких стран как наша уже не так много осталось. А чего хоть прессе снимать запрещают, там что, государственная тайна содержится?
+2
20 лет беспредел, бардак, кумовство, бесстрашное ворьё во власти… youtu.be/Z3oO1x_sYjI страха нет, воруют ПРЯМ У ПАРАДНОГО ВХОДА ПРОКУРАТУРЫ!!! знакомьтесь, мэр владивостока ГУМЕНЮК-неприкасаемый вор из банды ЕДИНОРАСОВ