Музыканты со всего мира потребовали остановить «холодную Гражданскую войну» в России

Почти 400 музыкантов со всего мира вслед за деятелями науки и искусства подписали открытое письмо к российским властям, в котором осудили действия силовиков из-за мирных акций протеста и призвали остановить террор в стране.


Обращение опубликовал в Facebook скрипач Михаил Нодельман.
«Нам говорили и будут говорить, „искусство вне политики“. Но мы, нижеподписавшиеся музыканты из разных стран, из разных городов нашего единого Мира, как едина для всех Музыка Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского, глубоко возмущены и крайне обеспокоены происходящими в России политическими событиями. Мы не можем оставаться равнодушными, когда в стране практикуются политические убийства, убийства журналистов, разрабатываются и применяются боевые отравляющие вещества», — говорится в письме.
Авторы обращения указывают на запрет мирных демонстраций и собраний, и подчеркивают, что «так называемая правоохранительная система заточена лишь на подавление инакомыслия и преследование политических конкурентов».
«Жестокие избиения мирных безоружных людей, пыточные условия содержания, а в некоторых случаях и непосредственные пытки задержанных и абсолютная неподконтрольность обществу силового аппарата — вот та чудовищная реальность, в которой оказалась Россия теперь уже в 21 веке. Холодная Гражданская война, развязанная государством по отношению к самой думающей, образованной и неравнодушной части общества, переходит, если уже не перешла к своей горячей стадии», — констатируют музыканты, призывая остановить террор, освободить Алексея Навального и всех политических заключенных, и начать диалог с так называемыми несистемными политиками.
В числе подписавших письмо пианисты Евгений Кисин, Леонид Чижик, Полина Осетинская и Сергей Белоглазов, скрипач и дирижер Дмитрий Ситковецкий, а также Алексей «Профессор» Лебединский. Письмо также подписали исполнители классической музыки, оперные певцы и музыковеды в основном российского происхождения, живущие в других регионах России, а также в США, Германии, Швеции, Израиле, Франции и Канаде.
Накануне аналогичное обращение подписали более 180 деятелей науки и искусства, в том числе писатели Борис Акунин, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович и Денис Драгунский, актеры Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, режиссеры Владимир Мирзоев, Андрей Прошкин, Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Алексей Федорченко, поэты Сергей Гандлевский и Юлий Ким, издатели Варвара Горностаева и Ирина Прохорова, директор «Левада-центра» Лев Гудков, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, кинокритики Антон Долин и Андрей Плахов, экономист Константин Сонин, политологи Лидия Шевцова и Александр Кынев, депутаты Псковского областного собрания Лев Шлоссберг и его коллега по партии «Яблоко» политик Эмилия Слабунова.
Авторы обращения заявляют, что, несмотря на мирный характер акций в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, все заявки на проведение подобных мероприятий в последнее время не получали согласования органов власти, и это является прямым нарушением прав граждан, гарантированных 31-й статьей Конституции РФ. «Глубокое возмущение вызывают бессмысленно жестокие действия полиции, избивавшей мирных, безоружных граждан, и полный произвол судов, в массовом порядке нарушавших все мыслимые требования закона, принцип непредвзятости, справедливости, презумпцию невиновности. Эти дни стали настоящим позором российской судебной системы», — говорится в письме.
По словам подписантов, суды превратились в подобие «троек» времен сталинского террора и штампуют написанные под копирку обвинительные решения о привлечении к ответственности. Авторы письма призвали освободить задержанных и арестованных, в том числе по решениям судов, а сами эти решения аннулировать в массовом порядке. Также они потребовали прекратить «заведенные по политическим мотивам надуманные уголовные дела», срочно привести законодательство о проведении митингов и собраний в соответствие с Конституцией и обязать органы исполнительной власти неукоснительно следовать Основному закону.



« «Карфаген должен быть разрушен»: главный...
Сотрудники МЧС не смогли «замочить Навального»... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
дочитал до «отравляющих веществ» и понял — писал либо откровенная мр@зь, либо беспросветно тупое существо. про отравленца всея Руси и его похождения столько написано и так их обсосали, что не вижу смысла повторять. я лишь желаю всем этим «доброжелателям России» гореть в аду вместе их предшественниками.
+2
Что взять с ДУРАКА… Анализы и те протухшие! Были бы террор, гражданская война и так дальше… такие как ты МОЛЧАЛИ БЫ В ТРЯПОЧКУ! И то, порядочные. А судя по всему, по списку, который я прочитал… Такие бы оды и романсы власти пели… Так бы уж вылизывали её… Но что более противнее-ПЕРВЫМИ бы писали ДОНОСЫ! Так что… Желаешь прослыть за умного, Миша? Помолчи и не отсвечивай! Лучше на гаммы налегай. Кстати… Ты вроде бы в Германии? А шо так? Твоё место на Украине… Там просто рай для таких как ты. Или понимаешь РЕАЛЬНУЮ разницу в фашизме, терроре, пытках и прочих прелестей тех режимов которые ты защищаешь? Ничего, что твои украинские друзья УБИВАЮТ мирных людей и ДЕТЕЙ на Донбассе? Ах да… Я не понимаю… Это другое.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Миша Нодельман, а так же другие из США, Германии, Швеции, Израиля, Франции и Канады.Играйте в своих кафешантанах и консерваториях и не сутей свои пятачки в Россию и не учите русских как жить. Чесслово… Будет лучше для всех. Для вас уж точно!
+2
На ум приходят слова В.И.Ленина об интеллигенции, ну вы меня понимаете.
+1
Срочно. Создать из всех этих лабухов агит-бригаду и организовать турне по зонам, где сидят навальняшки. Пусть помогают выполнять план на лесозаготовках.
0
Так эти «лабухи» в основном то «за бугром». И скорее всего половина то даже не знают, что они «подписали» во этот… пипифакс!
0
А продукцию лесозаготовок отправлять для строительства дворцов Путина и его друзей.
+3
ну да… а путин зайка. правда людей обворовал и жить достойно не дает, но такой миленький и глазки такие добрые-добрые… сходи на МРТ бошки, у тебя там шурупы. ну только за МРТ заплатить придется не мало, ведь в россии медицина бесплатная
+2
А чо у тебя Путин то украл? По-подробнее… можно списком! Ну там… магнитофон импортный, портсигар отечественный… пиджак замшевый. Главное интеллект и УМ украл… негодный такой Путин!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы при любой власти достойно жить не сумеете
+2
Россия пишется с заглавной буквы, а бошка через букву а. Теперь по сути — никогда не был фанатом Путина, и у меня к нему много вопросов, но иудонавальняшек и таких комментаторов вешал бы на столбах от Брянска до Владика.
+1
иди на )(уй граматей, россия с заглавной уже давно писать никто не хочет, так же как и маасква
+1
Ты западениц откуда здесь взялся, давай в Европу!
+5
А что, по Капитолию писем не будет? А по поводу мирных демонстраций в Польше, где людей газами травили, тоже не будет? Ну, если я правильно поняла, то за людей, живущих в России господа заступаются, а тех, кто живет вне России и за людей не считают, а потому и заступаться за них нечего. Спасибо, что сами признали: в России живут люди, а вокруг — даже стыдно сказать кто))))
+2
Почему стыдно. Вещи надо называть своими именами. Вокруг живут радужные «форельки», под соответствующим флагом, тоже радужным.
0
А в каких-то государствах в период эпидемии разрешали демонстрации? И о каких политических убийствах идет речь? Решили подзаработать таким образом во время эпидемии? Совсем обнищали? Сколько стоит подпись?
+1
в комменте выше почитай ответ на свой вопрос… рекомендация та же, МРТ бошки
0
А выйти к народу и потребовать… слабо?
+7
Скажи пожалуйста… сам скрипач Михаил Нодельман. Да ещё в компании: Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Вениамин Смехов, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, режиссеры Владимир Мирзоев, Андрей Прошкин, Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Алексей Федорченко, Сергей Гандлевский и Юлий Ким, директор «Левада-центра» Лев Гудков, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, Константин Сонин, Лидия Шевцова и Александр Кынев, Лев Шлоссберг и его коллега по партии «Яблоко» Эмилия Слабунова… Вся «ай-яй-яй кампанья-я-я...» Не хватает только в списке Лиички Ахеджакнутой(или просто под рубрикой" и другие). Чего-то я не слышал их протестов, когда «мочили» (буквально) протестантов в Вашингтоне. В Париже, Марселе и Берлине.
+1
там «другое» понимать надо)