В день несогласованной акции 31 января власти Москвы закроют 7 станций метро, магазины, кафе и перекроют движение пешеходов

Власти Москвы в день намеченной на 31 января новой акции протеста в поддержку Алексея Навального закроют на вход и выход семь центральных станций метро.


С 8 часов утра будут закрыты станции Александровский сад, Охотный ряд, Театральная, Площадь Революции, Кузнецкий мост, Лубянка и Китай-город.
Также будет ограничено движение пешеходов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве, это будет сделано «в связи с поступающими из средств массовой информации и сети интернет призывами граждан к участию в несанкционированных акциях». Все ограничения будут действовать до особого распоряжения полиции, сообщает «Интерфакс».
Кроме того, в центре столицы будет закрыта часть магазинов и кафе на улицах, которые планируется перекрыть в день акции, сообщил ТАСС глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Ограничат и продажу алкоголя и безалкогольных напитков в стеклянной таре. «В это воскресенье в центре города будут закрыты кафе, рестораны и другие предприятия общественного питания, а также торговли. Также в центре города будет прекращена продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре с 09:00 до 23:00», — сказал Немерюк.


В пятницу, 29 января, МВД России вновь предупредило россиян об ответственности, вплоть до уголовной по статье УК о массовых беспорядках, за призывы и участие в несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В ведомстве отметили, что за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, поджогами, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также за оказание вооружённого сопротивления представителю власти грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (статья 212 УК РФ).
А участие в массовых беспорядках, перечисленных выше, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет (статья 212 УК РФ).


В Генпрокуратуре РФ также предупредили граждан страны, что провокационные и насильственные действия участников несогласованных акций, планируемых на воскресенье, 31 января, могут быть квалифицированы по статье УК о массовых беспорядках. Кроме того, отметили в надзорном ведомстве, «вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
« Представителей TikTok, Facebook, Telegram и...
С полок магазинов могут исчезнуть дешевые... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошо, что предупредили, значит бутылками запасутся заранее, и маршрут подкорректируют. И маски протестующим на руку, потому как теперь во время пандемии, при массовых мероприятиях их запретить уже не смогут.
-3
Ходят бастуют, заняться нечем.
+6
а бастуют от хорошей жизни?